Первые два дома по программе переселения из ветхого жилья возвели в поселке Хасан

|
Сдача в эксплуатацию двух новых многоквартирных жилых домов состоялась в приморском поселке Хасан. Ключи от благоустроенных квартир получили 53 семьи, переселенные из ветхого и аварийного жилья. Программа подразумевает финансирование в размере 250 млн рублей и рассчитана до 2017 года, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Хасанского муниципального района.

В программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья Хасанское городское поселение вошло в 2012 году. За минувшие три года был проделан огромный объем работы – от подготовки нормативной базы, согласования земельных участков, разработки проекта и выделения средств на софинансирование программы до возведения современных пятиэтажек и благоустройства территории вокруг них. Первый этап реализации программы завершился 22 сентября торжественным вводом в эксплуатацию двух многоквартирных жилых домов. 53 семьи, ранее проживавших в аварийном жилом фонде так называемого "старого" поселка, получили ключи от светлых и просторных квартир.

Как отметил глава Хасанского муниципального района Сергей Овчинников, возведение первых двух домов состоялось в рамках реализации первого этапа программы. На их строительство из бюджетов разных уровней было потрачено около 85 млн рублей. Всего же программа подразумевает три этапа с общим объемом финансирования в 250 млн рублей. Сейчас в Хасане приступили к строительству 15-квартирного жилого дома, а к 2017 году планируют сдать в эксплуатацию еще 60 благоустроенных квартир для переселенцев из аварийного и ветхого жилья.

По словам главы Хасанского городского поселения Ивана Степанова, реализация программы позволит не только улучшить условия жизни хасанцев, но и сократит затраты на обслуживание жилого фонда. Новые дома будут возводиться компактно. Это приведет к уменьшению протяженности коммунальных сетей, что, в свою очередь, позволит значительно сэкономить бюджетные средства.

После того, как все ключи от новых квартир были торжественно вручены новоселам, а красные ленточки перерезаны, жильцы приступили к осмотру своих благоустроенных квадратных метров.
Первые два дома по программе переселения из ветхого жилья возвели в поселке Хасан
logo

Добавить комментарий