30 апреля в Приморье посадками хвойных отметят День кедра

|
Этот в чём-то уникальный экологический праздник пройдёт на территории заповедника Кедровая падь и нацпарка «Земля леопарда» в канун Первомая, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Празднование Дня кедра впервые состоялось в 2011 году, когда на юге Приморского края, в Хасанском районе началось восстановление хвойно-широколиственных лесов в местах обитания самой редкой кошки планеты – дальневосточного леопарда. Эти леса представляют собой особую природную экосистему, которая служит и «домом», и основной кормовой базой для множества диких животных. За пять лет добровольцы посадили здесь 1 миллион саженцев кедра корейского.

В 2016 году праздник пройдёт на территории национального парка «Земля леопарда». Помимо непосредственно самой посадки нескольких тысяч саженцев для всех гостей Дня кедра организаторы устроят праздничное чаепитие. Местом для посадки выбран кордон «Синий Утес» (87 километр трассы Раздольное-Хасан, между селом Барабаш и поворотом на село Безверхово). Начало – в 12 часов.

Для местных жителей будет организован транспорт от Нежино до Синего Утёса. Желающим воспользоваться транспортными услугами нацпарка необходимо заранее зарегистрироваться по телефону: 8-902-060-79-29. Количество мест в автобусе ограничено.
Жители Владивостока и других населённых пунктов Приморья могут добраться до места назначения на междугородных автобусах, направляющихся в Славянку, Краскино и Зарубино. Необходимо выйти на остановке «Поворот на Безверхово», затем пройти вдоль дороги около 600 метров в обратном направлении, на север. Поворот на кордон «Синий Утес» – налево, здесь приехавших будет встречать аниматор в костюме леопарда. Кроме того, добраться к месту проведения Дня кедра можно и на личном транспорте – предусмотрена парковка. Контактный телефон: 8-902-060-79-29.
Проблема сохранения кедра корейского обострилась после принятия в 2007 году Лесного кодекса Российской Федерации, в котором определён перечень видов деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается. Кедр корейский в этот список не попал — «дерево жизни» оказалось в списке разрешённых к рубке, что привело к сокращению площадей кедровых лесов, увеличению объёмов как легальных, так и нелегальных заготовок этого вида, сокращению кормовой базы для животных. Лишь в 2010 году постановлением правительства была введена в действие новая редакция «Перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается», включающая и кедр корейский.

Наша справка: корейский кедр (сосна корейская) произрастает на российском Дальнем Востоке — в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, а также на северо-востоке Китая, на Корейском полуострове и в центральной Японии. Дерево вырастает до 40-50 метров, имеет диаметр 1,5 — 2 метра. В среднем кедр корейский живёт до 350 — 400 лет.
30 апреля в Приморье посадками хвойных отметят День кедра
logo

Добавить комментарий