«Земля леопарда» отпраздновала День Победы

|
«Земля леопарда» приняла участие в праздновании Дня Победы.

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественными митингами и шествиями «Бессмертных полков» встретили 9 мая населённые пункты Хасанского района.
История заповедника «Кедровая падь», который входит в состав ФГБУ «Земля леопарда», неразрывно связана с историей государства. Многие работники одной из старейших охраняемых природных территорий России (в этом году «Кедровой пади» исполняется 100 лет) в годы Великой Отечественной войны по зову долга отправились на фронт, и не все вернулись домой. Так, научный сотрудник заповедника И. С. Басаргин в то время занимался изучением естественного возобновления пихты цельнолистной и других деревьев в местных лесах. К сожалению, все эти работы были прекращены: Басаргин погиб на подступах к Берлину.
Сегодня в соседствующих с «Землей леопарда» посёлках, Барабаше и Приморском, осталось 6 ветеранов, непосредственных участников войны. 9 мая все они принимали поздравления. Посетив торжественные митинги, они лично смогли убедиться, что их подвиг не был забыт. В рамках празднования Дня Победы сотрудники национального парка приняли участие в возложении венков к местным памятникам. Кроме того, ветеранам были вручены подарки от национального парка.
Отметим, что на территории заповедника проживает житель блокадного Ленинграда. Владимир Иванович Павлов, который ребёнком пережил все тяготы и лишения военного времени, уже более 10 лет живет в «Кедровой пади» и занимается своим любимым делом — математическими исследованиями. В этот праздник Владимир также принимал поздравления и подарки от «Земли леопарда».
Встретившись с сотрудниками «Земли леопарда», ветераны изъявили желание посетить визит-центр национального парка в Барабаше и узнать больше о работе Учреждения. Познавательный лекторий для них будет организован уже 11 мая.
«Горечь утраты и боль этой войны не притупляются, с годами только усиливаясь. Но так же с каждым годом увеличивается и ценность Победы, — говорит Зиля Ибатуллина, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по туризму и экопросвещению. — Участие национального парка в этом празднике — наша дань подвигу советского народа. Это меньшее, что мы можем сделать — окружить ветеранов заботой и вместе почтить память тех, кого с нами уж нет. Каждая минута мирной жизни бесценна для нас и для наших детей».
В войну работа людей, охраняющих уникальную местную природу, не была прервана. И сегодня объединённая дирекция заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» продолжает дело, начатое Басаргиным и другими, оберегая и изучая места обитая самой редкой крупной кошки в мире, сообщает пресс-служба парка.
«Земля леопарда» отпраздновала День Победы
logo

Добавить комментарий