Земских врачей приглашают в Приморье

|
В Приморском крае объявлен прием документов от потенциальных заявителей на участие в программе «Земский доктор».

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в настоящее время уже есть 13 потенциальных претендентов на получение одного миллиона рублей.

«В учреждения здравоохранения, расположенные в сельской местности, на сегодняшний день уже трудоустроены 13 человек, выразивших желание принять участие в программе «Земский доктор». Местом своей работы и проживания они выбрали Надеждинский, Уссурийский, Шкотовский, Михайловский, Пограничный и Хасанский районы», – сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Напомним, в этом году программа «Земский доктор» расширена.

«С этого года в программу включены посёлки городского типа, увеличен возраст участников программы до 50 лет, а доля софинансирования из бюджета Федерального фонда ОМС составит 60 процентов, а не 50 процентов, как было ранее», – сообщил вице-губернатор Павел Серебряков.

По словам заместителя главы региона, увеличение возрастного ценза для участников программы «Земский доктор» до 50 лет, совершенно оправданно, поскольку теперь он позволяет выехать на село тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути.

Отметим, в Приморском крае в 14 муниципальных районах имеются 18 поселков городского типа, где расположены центральные районные больницы или их крупные структурные подразделения, обслуживающие сельское население.

Напомним, в рамках программы «Земский доктор» молодые врачи, переехавшие в сельскую местность, получают 1 миллион рублей «подъёмных». За четыре года реализации программы на работу в сельские больницы Приморья приехали работать более 180 врачей.

Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что к решению кадровых проблем в учреждении должен активно подключаться и сам руководитель ЛПУ, в том числе и совместно главой муниципалитета.

«Часто бываю в рабочих поездках по районам края, общаюсь, в том числе, и сотрудниками медицинских учреждений. Многие из них говорят о нехватке медицинских кадров. Действительно, проблема эта существует, особенно в сельской местности. Так возьмите и съездите вместе с главой муниципалитета к выпускникам университета или предвыпускному курсу. Помогите определиться им с выбором будущего места работы, а роль главы будет заключаться еще и в том, чтобы помочь потом работнику с жильем. В тех муниципалитетах, где главы заинтересованы в привлечении медицинских кадров, ситуация совершенно иная», – заявил Губернатор.

Справочно: до 2014 года возрастной ценз участников программы составлял 35 лет, с 2015 он расширен до 45 лет. С 2016 года участниками программы могут стать врачи в возрасте до 50 лет.
Земских врачей приглашают в Приморье
logo

Добавить комментарий