В Хасанском районе разработаны новые туристические маршруты

|
Внутренний и международный туризм способны стать одним из основных направлений экономики сразу нескольких районов Приморского края. В первую очередь, гостей привлекают экологические и культурно-этнографические маршруты.
За новогодним салютом следят сотни пар глаз. Только с нашей территории хорошо видно, как раскрашивается небо ещё в двух странах - Северной Корее и Китае. Тур под названием «Русский новый год на Хасане» придумали в местной администрации, предложили его гостям из Поднебесной. Они приезжают из Хуньчуня в Краскино, знакомятся с достопримечательностями, а затем встречают Новый год в компании с Дедом Морозом.
Этот трансграничный маршрут показывает, что даже в зимний период, который не считается туристическим сезоном в Хасанском районе, может привлекать гостей из самых разных стран.
Быстроходный катер мчит по ещё одному туристическому маршруту, придуманному властями Хасанского района. Назвали его «Берег каменной сказки». Скалы, созданные природой, напоминают или животных, или человеческие фигуры. Это морское путешествие, по задумке, тоже должно стать привлекательным для туристов не только из России, но и всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Олег Коротких, начальник отдела туризма и международных связей администрации Хасанского района:

- Тематика, которая нас объединяет. Это тематика цивилизаций этой территории. Бохайская тематика. Восточная столица Бохайского государства, если кто не знает, находилась в области сегодняшнего Хуньчуня. Краскинское городище - это выходной порт Бохайского государства.
Туризм - это толчок для социально-экономического развития Хасанского района. Не так давно многие здесь занимались незаконной добычей гребешка или трепанга. Теперь же жители встают у штурвала катера, сами, если нужно, проводят экскурсию. +

Константин Буднецкий, житель п.Посьет:

- Между сопкой Суслова и островом Фуругельма находятся камни Михельсона, на которых обитает колония тюленей ларга. Численность колонии около 50-ти голов. Они находятся в заповедной зоне. Угроз им нет. Можно подплыть. Не погладить рукой, но очень близко.
Вместе с трансграничным, не забывают на Хасане и о традиционном внутреннем туризме. И здесь тоже находят новые формы. Так, например, молодые предприниматели из Владивостока выкупили на аукционе, по сути, заброшенную территорию, создали здесь спортивно-оздоровительный центр. Отремонтировали дома, построили борцовский ковёр, часть мест уже забронировали под лучших самбистов Приморья. Спортсмены смогут не только тренироваться, но и активно отдыхать.
Екатерина Хан, руководитель спортивно-оздоровительного центра:

- База находится на территории дубов краснокнижных. Великолепный ландшафт позволяет заниматься, как активным отдыхом, начиная от скандинавской ходьбы, заканчивая поездками на квадроциклах.
Появление новых маршрутов, как считают власти, позволит увеличить поток туристов, а это - наполнение местного бюджета.
Сергей Овчинников, глава Хасанского района:

- Я считаю, что его нужно ставить во главе, просто прилагать максимальные усилия, чтобы это направление развивалось. Я считаю, что много можно сделать, много можно ещё работать. Есть куда двигаться, есть над чем работать.
Все новые маршруты и возможности Хасанский район предложит во время Международного туристского форума. Здесь готовы к предложениям о сотрудничестве.
В Хасанском районе разработаны новые туристические маршруты
logo

Добавить комментарий