Северокорейскую лодку выбросило на берег Маньчжурки

|
Северокорейскую лодку выбросило на берег МаньчжуркиК побережью Хасанского района продолжают прибывать северокорейские лодки, потерпевшие крушение во время тайфуна «Соулик».

Две шхуны возле Славянки
На прошлой неделе в социальных сетях появились снимки очередной рыболовецкой шхуны с опознавательными знаками КНДР, появившейся на побережье Маньчжурки в Хасанском районе. Людей на судне обнаружено не было, однако обломки и вещи, вынесенные на берег, свидетельствуют о кораблекрушении. Обнаружил шхуну житель райцентра, путешественник и дайвер Виталий Ершов. После того, как фотографии, сделанные Виталием, распространились в Интернете, десятки желающих отправились на муниципальный пляж Славянки, чтобы своими глазами увидеть корейскую шхуну. Как рассказал Виталий, это не единственные следы крушения, обнаруженные в Хасанском районе.
— На самом деле там две лодки, — говорит Виталий Ершов. — Одна была выброшена в бухте Баклан, напротив базы отдыха «Елена», а обломки второй находятся на берегу бухты Бойсмана.

Выжившие в схватке за жизнь
Тем временем волны и ветер продолжают гнать рыбацкие лодки и их обломки из ближайших зарубежных стран к берегам Приморского края. Региональное информационное агентство «ПримаМедиа» опубликовало целый ряд материалов о небывалом количестве шхун северокорейских рыбаков под хештэгом: «Унесенные морем». Видео и фото с мест событий поступали со всего Приморья. Разбитые лодки люди находили не только в Хасанском районе, но и возле островов Русский, Рейнеке и Стенина. В некоторых шхунах даже находили людей. Так, например, приморцам удалось спасти четырех рыбаков из Северной Кореи возле острова Рейнеке, одного – в Ливадии, двух – недалеко от Находки, и еще десять иностранных граждан – у берегов Лазовского района. Один из пострадавших был госпитализирован с тяжелой травмой.

Первое сообщение о шхуне, которая терпит бедствие, появилось 25 августа. Тогда во время шторма спасатели обнаружили обломки судна недалеко от Находки. На борту было шесть человек, которые просили о помощи. Двоих из них эвакуировал проходящий мимо лайнер. Судьба четверых мужчин остается неизвестна. Поиски других пострадавших по-прежнему ведутся.

Кому-то повезло меньше
В это же время на приморских берегах люди продолжают находить трупы иностранных рыбаков. Такие случаи были зафиксированы на островах Русском и Рейнеке, а также у побережья Хасанского района. Страшные находки шокируют жителей и гостей Приморского края в различных уголках региона. Больше всего людей возмущает тот факт, что в течение нескольких дней тела иностранцев продолжают лежать на людном побережье. На прошлой неделе краевые СМИ рассказали пользователям Интернета о погибшем северокорейском рыбаке, чье тело двое суток пролежало на побережье в Зарубино. В редакцию продолжают поступать сведения о том, сколько еще бездыханных мореплавателей «пришвартовалось» к побережью района и как инициативные хасанцы переправляли погибших в морг.

Северокорейскую лодку выбросило на берег Маньчжурки
logo

Добавить комментарий