Кто осваивает бюджеты МКУ «Социальное партнёрство»

|
Итак, мы продолжаем разбираться с тем, что же собой представляет загадочная организация МКУ «Социальное партнерство», учредителем которой является муниципальное образование Славянское городское поселение и которая практически полностью дублирует функции поселковой администрации. На содержание этого муниципального учреждения бюджет Славянского городского поселения в 2020 году потратит порядка 17 млн рублей. Еще по столько же запланировано на 2021 и 2022 годы. Порядка половины этих средств – это расходы на оплату труда сотрудников МКУ, которых в организации 19 человек. При этом на всех штатных чиновников администрации Славянского городского поселения в бюджет в 2020 году потратит порядка 7,5 млн рублей, то есть практически столько же.

Выходит, что МКУ «Социальное партнерство» для администрации Славянского городского поселения – некий, выражаясь языком сотрудников индустрии информационных технологий, «костыль» (это когда программа из-за недоработок не может выполнять какую-то функцию и программисты, вместо того, чтобы вносить изменения во всю систему, «цепляют» к ней дополнительные инструменты, способные решить данную проблему). Однако не кажется ли, что этот «костыль» слишком дорого обходится поселению? Неужели штатные специалисты настолько некомпетентны, что не в состоянии самостоятельно справляться со своими обязанностями и им требуется организация-дублер?

Однако если присмотреться к МКУ «Социальное партнерство» повнимательнее, можно прийти к выводу, что организация в том виде, в котором она существует сегодня, - это проект, созданный под совершенно конкретные персоны. А именно – Наталью Кушнареву и Ирину Гракову. Обе фигуры в Славянке хорошо известны. И у обеих не самая добрая слава и не самая безупречная биография.

Например, Наталья Кушнарева, занимающая пост директора МКУ «Социальное партнерство» с 2013 года, известна тем, что два раза избиралась депутатом местного Муниципального комитета – в 2006 и 2010 году, а в одном из созывов (2006 года) даже председательствовала. Был у Натальи Васильевны также и целый ряд неудачных заходов на выборы. В 2004 она дважды баллотировалась в районную Думу, но проиграла. А в 2016 и 2019 годах пыталась снова пройти в Мунком, однако успеха не добилась.

Наталья Кушнарева известна также своей активностью в качестве борца за экологию. Правда, по нашему мнению, это можно назвать спекуляциями на горячей теме и экологическим шантажом. В 2008-2010 годах она была главным идейным вдохновителем народного протеста против работы самого стабильного и успешного на тот момент предприятия Славянки – ЗАО «Востокбункер», которое обвиняла в загрязнении воздуха бензапиреном. Тогда напуганные так называемыми экологическими активистами жители требовали едва ли не закрытия нефтеналивного терминала – распространяли соответствующие листовки и даже собирались на митинги. Сейчас, когда дела у «Востокбункера», на протяжении долгих лет делавшего много финансово затратных добрых дел для поселка и дававшего хорошую работу и достойную зарплату его жителям, идут не лучшим образом, люди с ностальгией вспоминают времена, когда предприятие работало в полную силу.

В 2014 году в Славянке развернулась история, за которой с интересом наблюдали все жители поселка, поскольку она попала на страницы местной газеты. Главной ее героиней, вернее антигероиней, стала Наталья Кушнарева. Скандал разразился после выхода в газете «Хасанские вести» статьи под названием «Земельная война. К дому не проехать, не пройти». Одна из жительниц поселка обратилась в редакцию и рассказала, что соседка по улице перегородила оба проезда к ее дому. При этом женщина утверждала, что соседка эта – на самом деле не кто иная как Наталья Кушнарева – незаконно «захватила землю». После выхода публикации Наталья Кушнарева подала в суд и на редакцию, и на героиню публикации, требуя защиты чести и достоинства. Однако суд ей в иске отказал.

Ну а что до незаконного захвата земли, то такой факт в биографии Натальи Кушнаревой тоже был, и его подтверждают не только слухи и разговоры, и даже не газетные публикации, а решение суда по иску районного прокурора. В 2013 году Наталья Кушнарева приобрела у муниципалитета 2,5 тысячи квадратов земли по цене в 6 683 рубля. Выгодная покупка, согласитесь? Однако землю пришлось вернуть, поскольку данная операция была признана незаконной.

Что касается коллеги Натальи Кушнаревой по МКУ «Социальное партнерство» Ирины Граковой, то тут все еще интереснее. Несмотря на то, что Гракова младше Кушнаревой и по званию, и по возрасту, «подвигов» она успела совершить гораздо больше.

Начинала свою карьеру Ирина Гракова в структурах «Востокбункера». Впрочем, это не помешало ей впоследствии поддерживать нападки на предприятие со стороны «экологов». За Ириной Граковой вообще замечена такая особенность – по нашему мнению, она сдаёт и топит всех, с кем когда-либо вместе работала. На ее счету показания против Александра Нарыжного, у которого она была заместителем в администрации района и который был осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Активно сдаёт Ирина Гракова и Наталью Кучину – экс-главу Славянского городского поселения, у которой она тоже была замом.

Из администрации Славянского городского поселения Ирина Гракова ушла совсем недавно, успев поработать и при нынешнем главе Максиме Бренчагове. Деятельность г-жи Граковой на посту заместителя главы администрации на протяжении многих лет вызывала различные вопросы – от сомнений в уровне компетентности до чистоты с точки зрения закона.

Работая в администрации, она в нарушение законодательства приватизировала на себя муниципальную квартиру, в которой продолжает жить и в настоящее время. Имея квартиру в собственности, Ирина Гракова не имела права стоять на учете как нуждающаяся в жилье, однако она проигнорировала этот пункт. Более того, у Граковой было и служебное жилье. Тем не менее, в феврале 2015 года жилищной комиссией администрации Славянского городского поселения было рассмотрено ходатайство о предоставлении Граковой служебной квартиры по договору социального найма и снятия с квартиры статуса социального жилья. В состав комиссии входила сама Ирина Гракова и сама же проголосовала за предоставление себе квартиры. Следом она подала заявление о приватизации данной муниципальной квартиры.
После череды проверок правоохранительных органов, которые могли вылиться в уголовное дело, Гракова передала приватизированную квартиру обратно в собственность муниципалитета.

Неожиданно появился у нее пару лет назад и земельный участок площадью 3075 метров. Это следует из декларации Ирины Граковой о доходах и имуществе за 2017 год. История этого участка, и, в частности, его переход в руки г-жи Граковой также может заинтересовать правоохранительные органы.

Есть в биографии Ирины Граковой и административное наказание за вождение в нетрезвом виде. Но даже тут г-жа Гракова умудрилась легко отделаться. Наказание по данной статье подразумевает административный арест на срок до 15 суток. Однако же для лиц, к которым нельзя применить арест, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Административный арест не может применяться к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 14 лет, лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам 1 и 2 групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, к имеющим специальные знания сотрудникам Следственного комитета РФ, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов. Ни под один из этих пунктов Ирина Гракова на момент совершения правонарушения не попадала. Однако мировой судья в решении о назначении Ирине Граковой штрафа ссылается на год ее рождения как на исключающее обстоятельство для административного ареста. Между тем, на тот момент ей было 32 года. Чем объяснить такой казус? Не иначе как тем, что Ирина Гракова предоставила суду недостоверный паспорт, согласно которому ей не было 18 лет.

Все вышеперечисленное – это портрет Ирины Граковой, как говорится, крупными мазками.
Но даже покинув официальный пост, Ирина Гракова власти не лишилась, плавно перекочевав в МКУ, где они на пару с Натальей Кушнаревой сегодня выполняют роль серых кардиналов поселковой администрации.