Славянка утопает в нечистотах

|
Местные власти снова жалуются на нехватку средств на решение коммунальных проблем

Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском к администрации Славянского городского поселения об устранении нарушения водного законодательства. Суть претензии - пробы воды, взятые в местах сброса сточных вод в бухтах Славянка и Нерпа, многократно превышают допустимые показатели содержания вредных веществ. Суд удовлетворил исковое заявление в полном объёме. По мнению главы Славянки Максима Бренчагова, власти стараются изо-всех сил, но ресурсов не хватает.

И, в первую очередь, речь идет о нехватке финансов. Глава Славянки подтвердил, что износ объектов и оборудования на очистных сооружениях МУП «Славянка-Водоканал» составляет порядка 90%, а сам комплекс нуждается в капитальном ремонте. Сделать его своими силами, без помощи краевых и федеральных властей, попросту нереально. При этом позиция федерального Фонда реформирования ЖКХ такова, что сначала надо решить проблему снабжения людей качественной питьевой водой, а уж затем заниматься водоотведением и очисткой стоков.

С водоотведением не все идет гладко не первый год. В качестве примера глава Славянки привел историю с проектированием и строительством локальных очистных сооружений в Нерпе в рамках краевой программы развития туризма. Предполагается, что они смогут обеспечить качественное водоотведение и очистку сточных вод от гостиничного комплекса «Теплое море» и микрорайона Нерпа. На проектирование было выделено 4 млн. рублей, но проектная организация не смогла уложиться в установленные сроки.

Несвоевременная подготовка проекта уже привела к тому, что Славянка не смогла вовремя подать должным образом оформленную заявку на участие в региональной программе «Чистая вода», что дает возможность привлечь финансирование из регионального и федерального бюджетов для приведения в порядок инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Теперь, если не случится ничего непредвиденного, райцентр Хасанского района сможет добиться выделения финансов на эти цели лишь в следующем году.

Славянка утопает в нечистотах
logo

Добавить комментарий