Мудрый воспитатель Татьяна Щербакова

|
Всем мамам и папам хочется, чтобы их ребенок попал в руки к умному и заботливому воспитателю, который бы занимался с малышом, обучал его, вкладывал в него душу, правильно воспитывал, шел на контакт с родителями.

Татьяна Щербакова - воспитатель детского сада «Светлячок» в Славянке – именно такой педагог. В 1986 году после окончания педагогического училища Татьяна Анатольевна вернулась в родной поселок и сразу же пошла работать в «Светлячок». 26 сентября исполнится 40 лет как она работает в этом детском саду, и, несмотря на возраст, не хочет уходить на пенсию.

- Работа в детском саду мне нравится, я люблю своих деток. Горжусь всеми своими выпусками. Дети, которые выходят из моей группы, в последствии хорошо учатся в школе. И меня это очень радует, - рассказывает о своей работе Татьяна Анатольевна.

Коллеги восхищаются работой Татьяны Щербаковой. Дарья Осмоловская, младший воспитатель в группе, уже давно работает в паре с Татьяной Анатольевной, и даже не думает о том, чтобы перейти к другому воспитателю. Этот педагог для нее - образец для подражания.

- Всему, что умею, - говорит Дарья, - меня научила эта замечательная женщина. Какие занятия проводить с детьми, на что делать упор, как общаться с ребенком. У Татьяны Анатольевны есть золотое правило: всегда старайся разговаривать с ребенком на равных. Тогда можно легко найти общий язык с малышом, понять, что его беспокоит. Ребенок после этого начинает доверять воспитателям.

За 40 лет Татьяна Анатольевна ни разу не брала больничный. Работа - это ее второй дом. Родители часто приходят к Татьяне Анатольевне за советом, как воспитывать малыша. Она всегда даст рекомендации, поможет решить какую-то проблему.

Заслуженный педагог выпустила восемь групп. Первые выпускники давно уже выросли, создали свои семьи и водят в детский сад к Татьяне Анатольевне своих детей. А дети, которые выпускались недавно, просто заходят проведать своего любимого воспитателя.

Труд Татьяны Анатольевны оценен званием ветерана труда и грамотами.

- Я получила грамоту от Министерства образования, краевую грамоту. А в 2013 году департамент образования и науки Приморского края отметил меня за участие в конкурсе "Любимый педагог". Благодаря тому, что родители моих воспитанников проголосовали за мою кандидатуру, я набрала нужное количество голосов и одержала победу.

В преддверии Татьяниного дня Татьяна Щербакова получает поздравления от своих коллег и бывших воспитанников.

- Отмечаем этот праздник чисто символически - устраиваем чаепитие, - рассказывает Татьяна Анатольевна. - К своему имени я отношусь с уважением. Татьяны мудрые, трудолюбивые, ответственные. А я такая и есть!
Валентина КУДИНОВА.
Источник информации
Мудрый воспитатель Татьяна Щербакова
logo

Добавить комментарий