9 мая хасанцы отметили всенародный праздник – День Победы

|
9 мая хасанцы отметили всенародный праздник – День ПобедыПамятные митинги и праздничный концерты прошли во всех поселениях Хасанского района. Самые масштабные торжества развернулись на главной площади района в Славянке.

Праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы, начались с торжественного митинга. По сложившейся традиции его открыл парадный марш знаменной группы, пронесшей по центральной площади макет Знамени Победы. Вслед за этим на площадь ступила колонна победителей - участников и ветеранов Великой Отечественной войны. К собравшимся на площади гостям и жителям Славянки обратился глава Хасанского района Сергей Овчинников. Он поздравил всех с всенародным праздником – Днем Победы, и пожелал всем счастья, добра и мирного неба над головой.

От имени депутата Государственной Думы С. Сопчука хасанцев поздравил помощник депутата Е. Махиня. В своей поздравительной речи он подчеркнул величие и объединяющую силу Дня Победы. От имени депутата Госдумы Евгений Евгеньевич поблагодарил ветеранов за наше мирное настоящее.

С приветственным словом к собравшимся на площади также обратились представители местной власти, командование воинских частей и председатель районного Совета ветеранов.

Самым проникновенным моментом праздничных мероприятий стало прохождение по площади Бессметного полка. В этом году памятное шествие объединило более трехсот жителей районного центра.

Возложение цветов и венков к мемориалу «Память» завершило официальную часть празднования Дня Победы. После него на площади был дан концерт, подготовленный воспитанниками творческих студий Центра детского творчества «Вдохновение».

В течение дня на площади работали полевые кухни, угощавшие гостей и жителей Славянки солдатской кашей и горячим чаем. Добровольцы молодежного движения «Импульс» Хасанского района проводили акции «Георгиевская ленточка» и «Голуби мира». Последняя из них пользовалась большой популярностью у пришедших на праздник людей: возле баннера, символизирующего мирное небо, собирались десятки славянцев, чтобы своими руками смастерить из бумаги белого голубя и «запустить» его в небесную синеву.

Еще одна акция добровольцев «Вальс Победы» закружила в праздничном танце представителей всех поколений. Волонтеры проводят ее второй раз и с радостью отметили, что в этом году она стала более многочисленная.

Вечерняя программа празднования Дня Победы включила в себя концерт, в котором прозвучали песни военных лет, и акцию «Свеча памяти». Сотни зажженных огоньков осветили площадь и гранитные плиты с высеченными на них именами защитников Отечества.

Празднование Дня Победы завершилось праздничным салютом.

Фотоальбом с празднования дня победы
Источник информации
9 мая хасанцы отметили всенародный праздник – День Победы
logo

Добавить комментарий