Дорожный городок к занятиям готов!

|
Дорожный городок к занятиям готов!В Славянке появился школьный дорожный городок. Сотрудники управления образования Хасанского района, представители Госавтоинспекции, руководство школы, педагоги и учащиеся встретились в этот день на территории школы №2, чтобы открыть уникальный для Хасанского района проект.

- Сегодня у нас праздничное событие, - говорит директор славянской школы номер два Наталья Стародубова. – Идея создания такой площадки возникла уже давно, но не могла осуществиться в связи с отсутствием средств. Мы смогли реализовать свою мечту благодаря конкурсу грантов на поддержку местных инициатив в Хасанском районе, учредителями которого являются Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», администрация Хасанского района и Фонд местного сообщества «Энергия участия», при поддержке депутата Законодательного Собрания Приморского края Константина Богданенко.

Идея принадлежит ученику 8 «б» класса славянской школы №2 Максиму Горбункову, который решил принять участие в конкурсе грантов с проектом «Школьный дорожный городок». Начинание было поддержано администрацией и педагогами школы, работниками управления образования Хасанского района и сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Хасанскому району.

- Эта задумка уже давно была в нашей школе, - говорит Максим Горбунков. – Об этом мне рассказала Наталья Николаевна Пуховская – она у нас ответственная по обеспечению безопасности дорожного движения. Мы вместе занимались проектом. Также мне помогали мой отец и заместитель по воспитательной работе Галина Александровна Шестакова: они составляли письменную часть, а я занимался схемами, знаками. Дорожный городок нужен, чтобы дети имели возможность с самого раннего возраста учить Правила дорожного движения на практике. Это поможет сократить количество ДТП.

Проект выиграл грант в размере 10 тысяч рублей, но этого было недостаточно. Еще 15 тысяч собрали благодаря директору автошколы «ЭЛИТ – АВТО» Владимиру Юдину, депутату муниципального комитета Славянского городского поселения Евгению Голаенко, индивидуальному предпринимателю Олегу Евлахову и славянской коллегии адвокатов «Бастион».

- Честно говоря, победе я удивился, - признается Максим. – Сразу стал думать, как этот проект воплотить в жизнь – это ведь ответственность такая. Мне очень помогли мои одноклассники, педагоги и учащиеся начальных классов. Знаки мы делали сами, в школе. Затем наносили разметку. На работу ушло около четырех месяцев.

А вот отец Максима не удивился победе проекта в конкурсе грантов. Андрей Горбунков - командир отдельного взвода ДПС ГИБДД Хасанского района. Одним из первых он поддержал замысел Максима и старался помочь сыну воплотить проект в жизнь.

- Я подсказывал Максиму, где и как лучше следует разместить дорожные знаки. В победе сына был уверен. Ведь такой проект, насколько мне известно, пока единственный в районе. Замечательно, что у подрастающего поколения появилась такая площадка, где они могут осваивать Правила дорожного движения. И, конечно, я горжусь своим сыном, - говорит майор полиции Андрей Горбунков.

Дорожный городок представляет собой асфальтированную площадку с дорожной разметкой размером около 600 квадратных метров. Здесь размещены светофор, 10 дорожных знаков, пешеходные переходы, а также типы перекрестков, позволяющие детям получить представление о круговом и двустороннем движении. На автоплощадке планируется проводить обучение школьников правилам поведения на улице. При этом дети могут выступать как в роли пешеходов, так и в качестве велосипедистов. Здесь могут обучаться ребята из других учебных заведений Славянки и района.

- Появление дорожного городка в Славянке, безусловно, не может не радовать, - считает начальник ГИБДД ОМВД России по Хасанскому району Игорь Макеев. – Мы гордимся, что импульс к созданию этого проекта дал сын нашего сотрудника. И поддержали Максима: предоставили схему организации движения, подсказали, куда установить дорожные знаки, каким образом нанести разметку. Польза от дорожного городка, прежде всего, в получении навыков поведения на дорогах, благодаря которым юные участники движения научатся четко и правильно действовать в экстренных ситуациях.
Екатерина МЕДНОВА.
Дорожный городок к занятиям готов!
logo

Добавить комментарий