Губернатор оценил темпы проведения АВР

|
Губернатор оценил темпы проведения АВРВосстановительные работы в пострадавших от наводнения селах Хасанского района должны завершиться к 1 сентября – такую задачу поставил губернатор края Владимир Миклушевский перед участниками выездного заседания краевого штаба КЧС, которое состоялось 22 августа в с. Барабаш.

Свою третью за последние две недели рабочую поездку в Хасанский район глава региона совершил в целях проверки готовности образовательных учреждений Барабаша и Занадворовки к новому учебному году.

Сразу с вертолетной площадки Владимир Миклушевский проследовал в школу села Занадворовка - наиболее пострадавшую от наводнения. Масштабы ущерба, нанесенного образовательному учреждению стихией, стали понятны сразу после ухода большой воды: занесенные толстым слоем ила и грязи помещения на первом этаже здания, сырость и грибок по стенам, пришедшие в негодность мебель и оборудование, поваленный забор, смытая спортивная площадка, утонувший в грязи школьный двор. К рамках ликвидации последствий стихии были привлечены бригады МЧС и родители. Совместными усилиями в школе был демонтирован пол, зачищены стены, установлены тепловые пушки для просушивания помещений.

После оценки объема работ, которые необходимо произвести для того, чтобы привести школу в рабочее состояние, губернатор принял решение о проведении капитального ремонта здания. Деньги на замену инженерных сетей, настил нового пола, ремонт крыши и установку пластиковых окон будут выделены из резервного фонда Приморского края.

Детский сад «Буратино» в селе Барабаш тоже оказался в зоне подтопления. Подвальные помещения этого социально-значимого объекта были залиты ливневыми водами, в результате чего по стене в подсобном помещении пошла трещина. С целью определения безопасности здания была проведена экспертиза, по заключению которой будет определен комплекс необходимых ремонтных работ, об этом В. Миклушевскому доложила начальник управления образования Хасанского района Елена Малышкина.

В число пострадавших от наводнения социально-значимых объектов попал и ФАП в с. Занадворовка. Здесь, по информации главного врача ХЦРБ Е. Махиня, вода поднималась на высоту до сорока сантиметров. Сразу после ухода воды медработники взялись за просушку здания. Как доложил Евгений Евгеньевич, сейчас восстановительные работы подходят к конце и в ближайшее время ФАП будет готов принимать пациентов. Не смотря на это, глава региона распорядился оказать всестороннюю помощь в благоустройстве медицинского учреждения

На последовавшем после проезда по территории заседании краевого штаба КЧС В. Миклушевский попросил активизировать работу по выплате компенсаций пострадавшим от наводнения сельчанам. Губернатор Приморья вновь обратил внимание на необходимость работы с теми пострадавшими, кто сможет получить компенсации за ущерб только с соответствующим решением суда.

- Большинство подтопленцев деньги получили, но много вопросов у тех, кто не прописан в домах или не имеет правоустанавливающих документов на дома. Эти люди не должны остаться без помощи. Не употребляйте слово "отказ в выплате" – мы не отказываем, а идем по другому пути, более сложному, через суд, но эта работа ведется, ее нужно взять на особый контроль. Еще раз подчеркиваю – люди должны получить все положенные им компенсации, причем максимально быстро, – заявил глава региона.

Также в ходе заседания губернатор края определил срок окончания восстановительных работ – 1 сентября.
Губернатор оценил темпы проведения АВР
logo

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Нина
    25 августа 2017 07:12
    Не уложатся в срок, будет как с крышей,обещанной в прошлом году

Добавить комментарий