Лучшие семьи района принимали поздравления

|
Лучшие семьи района принимали поздравления8 июня в районном доме культуры состоялся большой праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности. Согласно установившейся традиции, гостями и участниками этого теплого и светлого праздника стали лучшие семьи Хасанского района.

В том году россияне в десятый раз отпраздновали День семьи, любви и верности. Однако история этого христианского праздника своими корнями уходит в глубь истории – к 13 веку, ко временам правления князя Петра и супруги его Февронии. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. По легенде, любящие супруги умерли в один день. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. В 1547 году православная церковь канонизировала Петра и Февронию, а день их общей смерти, которая не смогла разлучить супругов, стали отмечать как праздник христианской семьи, вечной любви и беззаветной верности.

В 2008 году День семьи, любви и верности был внесен в перечень государственных праздников Российской Федерации и с тех пор отмечается повсеместно. В традициях праздника – чествование семей-юбиляров, многодетных семей, заключение браков. Неизменным атрибутом праздника является букет ромашек – как символа чистоты чувств и единения устремлений супругов.

Праздничное мероприятие в Хасанском районе состоялось в соответствии с этими традициями. Главными гостями праздничного концерта стали семьи-юбиляры из Славянки с 35-летним стажем семейной жизни и семья бриллиантовых юбиляров из поселка Приморский. С приветственным словом к пришедшим на праздник хасанцам обратился врио главы Хасанского района Валерий Алпатов. Отметив незаменимую роль семьи в воспитании гражданственности и патриотизма, Валерий Федорович пожелал всем мира и счастья, любви и благополучия в семьях. От имени депутатов Думы Хасанского района зрителей и участников мероприятия поздравила заместитель председателя Думы Нина Волкова. Высокие гости вручили цветы и подарки семьям юбиляров. Ценные подарки были также вручены также спортивным семьям Хасанского района. Вручение сертификатов провела заместитель глав администрации района Елена Бондаренко, курирующая социальную сферу.

Интересной особенностью празднования Дня семьи, любви верности в этом году сало чествование семейных пар, где родились и воспитываются близнецы. Таких необычных семей в Славянке оказалось немало. Всем им были подарены букеты ромашек и праздничные сувениры.

Специально к празднику организаторы мероприятия, коллектив сотрудников МБУ КДО, подготовили большой концерт, участниками которого стали творческие коллективы районного дома культуры.
Лучшие семьи района принимали поздравления
logo

Добавить комментарий