Помочь в ремонте могут спонсоры

|
Помочь в ремонте могут спонсорыВ детском саду «Светлячок» произошло обрушение облицовочной плитки на одной из стен здания.

По словам заведующей «Светлячка» О. Н. Кулешовой, разрушаться и отваливаться фасадная плитка начала уже давно. И вопрос, связанный с капитальным ремонтом фасада здания детского учреждения, также возник не вчера.

— Детский сад «Светлячок» был построен в 1974 году, — разъясняет сложившуюся ситуацию руководитель дошкольного учреждения Оксана Николаевна Кулешова. — А в 1980-м руководство судоремонтного завода, в чьем ведомстве тогда находилось здание садика, приняло решение оформить стены облицовочной плиткой. С тех пор прошло 38 лет. За это время отчасти из-за влажного морского климата, отчасти из-за неравномерных деформаций основания здания («Светлячок» построен на болоте), отчасти из-за того, что в 90-х годах здание плохо отапливалось, отделочные плитки начали трескаться. В щели стала затекать вода, в связи с чем дальнейшее разрушение наружной отделки стены стало просто вопросом времени.

Весной этого года выяснилось, что пора принимать срочные меры, ведь плитки отваливались одна за другой. Как говорит Оксана Николаевна, ранее из районного бюджета не раз выделялись средства для ремонта именно этой стены. Их хватало, чтобы обваливающиеся плитки убрать, а стену замазать раствором бетона.

— Этой весной я в очередной раз написала обращение в администрацию Хасанского района с просьбой о необходимости проведения ремонтных работ этой стены, — говорит Оксана Николаевна. — Но средства выделены не были.

Так и жили до лета. После ливневых августовских дождей произошло разовое обрушение нескольких плиток. И теперь сотрудники садика сделали все необходимое, что было в их силах: убрали упавшие плитки и натянули ограждающую ленточку во избежание несчастного случая, ведь весит каждая плитка немало.

По словам заведующей, на восстановление стены необходимо 300 тысяч рублей. В бюджете района таких денег нет.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала начальник управления образования Е. А. Малышкина:

— Бюджетных средств в данный момент хватает лишь на проведение аварийного ремонта, необходимого для вступления учреждений образования в отопительный сезон. Для того чтобы привести в порядок эту стену, необходимо хотя бы 100 тысяч рублей. На эти деньги нужно закупить строительные материалы, нанять рабочих, технику. Решить сложные вопросы нам часто помогают спонсоры. Славянские предприниматели не раз финансировали ремонтные работы в детских учреждениях. И сейчас вся надежда только на представителей местного бизнеса.
Помочь в ремонте могут спонсоры
logo

Добавить комментарий