Сергей Сопчук: В Приморье принят социальный бюджет

|
Сергей Сопчук: В Приморье принят социальный бюджет12 декабря депутат Государственной Думы Сергей Сопчук вновь побывал в Хасанском районе. Представитель хасанцев в российском парламенте посетил образовательные учреждения Славянки и провел традиционные встречи со своими избирателями. В поездке его сопровождали депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Щербаков, заместитель главы администрации Хасанского муниципального района Елена Бондаренко и председатель Думы района Верника Ильина.

Впервые за два с половиной года после избрания в Государственную Думу Сергей Сопчук приехал в Хасанский район с не официальным визитом, а будучи в отпуске. Тем не менее, депутат решил с пользой для дела использовать свое личное время и подробнее познакомится с работой крупнейших образовательных учреждений Хасанского района. В программу его визита вошло посещение четырех детских садов, двух школ и Детского спортивного центра в поселке Славянка.

Славянская первая школа стала первым объектом для посещения. Здесь Сергей Андреевич познакомился с работой школьной столовой – осмотрел помещения, оборудование в горячем цеху, изучил меню. Главной проблемой, с которой сталкиваются работники столовой, является отсутствие современного кухонного оборудования, а также аварийное состояние зала для приема пищи.

- Сейчас в столовой кушают 298 человек – это те ребята, которые получают бесплатное питание. 70 человек из них добавились в декабре – дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья. Все они получают бесплатное питание на 42 рубля, плюс стакан молока, стоимость питания детей с ОВЗ составляет 98 рублей и тоже стакан молока. Также в столовой кушают дети, которые не относятся к льготным категориям. Им мы предлагаем как комплексы, так и блюда на выбор – первое, второе, салаты, выпечку. В среднем обед обходится в 110 – 120 рублей. По тому же принципу организовано питание учащихся и в славянской средней школе №2. Там бесплатно кушают около 400 ребят, 100 человек из которых добавилось в декабре в результате предпринятых руководством края инициатив, - рассказала индивидуальный предприниматель Наталья Чередникова, обеспечивающая работу столовых в обеих славянских школах.

Как сказала Н. Чередникова, сейчас она обсуждает с поставщиком молока возможность поставки в школы ценного продукта в 200-миллилитровой разовой упаковке.

Школьный спортзал, так же, как и столовая, нуждается в капитальном ремонте. Замена полов и отопительной системы, ремонт стен и потолков – проблем много, а денег на их устранение нет, об этом депутату Госдумы сказал директор школы Никита Жолоб.

В ходе дальнейшей экскурсии по школе выяснилось, что в образовательном учреждении есть не только проблемы, но и много позитивного. Например, школьные мастерские, в которых проходят уроки труда для мальчиков – пожалуй, единственный в районе специализированный кабинет такого плана. Учитель технологии Оксана Гуськова рассказала об успехах свих учеников.

- У нас ребята уже в шестом классе делают мамам подарки своими руками – скалки, разделочные доски. К старшим классам ребята осваивают станки, осваивают техники обработки древесины и другие полезные навыки. Мы привыкли все делать своими руками и за свои средства. Но вот без чего нам не обойтись, так это без новых станков, которые могли бы качественно улучшить учебный процесс, - сказала Оксана Георгиевна.

Познакомившись с жизнью другой славянской школы – СШ№2 - Сергей Андреевич отметил схожесть накопившихся в образовательных учреждениях среднего звена проблем: устаревшая материально-техническая база, высокий износ коммунальных сетей, а главное – отсутствие финансовых возможностей для решения наболевших вопросов. Необходимо пересматривать порядок финансирования в сфере образования путем правильного распределения бюджетных средств, сказал он.

На фоне школ славянские детские сады, которые посетил С. А. Сопчук, выглядели островками благополучия: уютные группы, теплые и светлые помещения, оборудованные музыкальные и спортивные залы. Безусловно, проблемные моменты имеются и в дошкольных образовательных учреждениях, но они не такие массовые и масштабные, констатировал Сергей Андреевич. Одну из проблем тут же прямо на месте решил краевой депутат Александр Щербаков, выделив средства на замену батарей в детском садике «Теремок».

- Есть проблемы общие для всех детских садов – это неухоженные территории, разбитый асфальт. Где-то нужно установить новые площадки, где-то – поменять забор. Многие эти проблемы, а также целый ряд проблем, накопившихся в социальной сфере, можно будет решить уже в следующем году: в Приморском крае на 2019 год принят, по настоящему, социальный бюджет, который значительно повысит финансовое обеспечение всех социальных учреждений, - сказал С. А. Сопчук.

После осмотра образовательных учреждений, депутат Государственной Думы провел ряд встреч в администрации Хасанского муниципального района – с депутатами районной Думы, главами поселений и руководителями предприятий и организаций Хасанского района. В ходе встреч Сергей Андреевич еще раз рассказал обо всех социальных инициативах, которые были реализованы в Приморье за последние два месяца. Он заверил участников встреч в том, что все эти инициативы имеют серьезное финансовое обеспечение, а значит, будут продолжены в 2019 году и в последующие годы.
Сергей Сопчук: В Приморье принят социальный бюджет
logo

Добавить комментарий