Приморье славится людьми

|
Приморье славится людьмиВ канун Нового года администрация Приморского края подвела итоги конкурса «Приморье и люди». Все участники конкурса, в числе которых оказались и пятеро хасанцев, были отмечены грамотами. Вручение наград состоялось 29 декабря в конференц-зале администрации Хасанского муниципального района.

Конкурс социально значимых поступков жителей края «Приморье и люди» стартовал 1 августа 2018 года. Он был организован по инициативе Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Петровича Трутнева. Примечательно, что конкурс проводился в юбилейный для Приморья год с одной целью - еще раз отметить тех жителей края, которые на личном примере показывают, как важно быть внимательным к ближним, проявлять гражданскую позицию, вести волонтерскую деятельность, создавать большие и крепкие семьи, дарить тепло детям, оставшимся без попечения родителей.

Конкурс социально значимых поступков проходил в пяти номинациях – «Забота о людях», «Семейные ценности», «Во имя жизни», «Гражданская позиция» и «Большое сердце». И так получилось, что жители Хасанского района, занимающие активную жизненную позицию, смогли выступить во всех объявленных категориях.

Психолог хасанского отделения центра помощи семье и детям «Парус надежды» Наталья Игнатьева была отмечена грамотой за участие в номинации «Гражданская позиция». Вместе со своими добровольными помощниками в мае 2018 года Наталья Валентиновна организовала и провела акцию «Луч добра».

- Мы организовали сбор игрушек, детских книжек, канцелярии – в общем, всего того, что любят дети. На День защиты детей эти вещи были подарены маленьким жителям района, которые находятся в трудной жизненной ситуации или воспитываются в малообеспеченных семьях. Дети были рады игрушкам, книгам и наборам для рисования и творчества: ведь в жизни им доводится не очень часто получать подарки, - рассказала об акции Н. Игнатьева.

Деятельность Ларисы Юрченко, хорошо известной в Славянке и за ее пределами своими добрыми делами, была отмечена грамотой в номинации «Забота о людях». Награды конкурса социально значимых поступков Лариса Николаевна была удостоена за активную работу с воспитанниками славянского Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многодетная мама и хорошая хозяйка она проводит мастер-классы по рукоделию и кулинарии для воспитанников детского дома, вместе с ребятами оказывает шефскую помощь ветеранам и труженикам тыла. Особое внимание Лариса Николаевна уделяет работе по социализации воспитанников детского дома – их трудоустройству и вовлечению в общественную жизнь поселка и района.

Грамотами в номинациях «Большое сердце» и «Семейные ценности» были награждены Татьяна Ралко из села Безверхово и Светлана Логвинанко из поселка Краскино. Обе женщины воспитывают по нескольку приемных и опекаемых детей, даря им материнскую любовь и заботу.

Житель поселка Славянка Руслан Чижаев стал участником конкурса «Приморье и люди» в номинации «Во имя ЖИЗНИ», в которой давалась оценка гражданским поступкам по спасению жизни людей.

- Я номинирован за спасение людей на пожаре, - объясняет Руслан. – Это произошло несколько лет назад, я тогда только начал работать пожарным в 52 ПЧ. Днем я проходил мимо дома по улице Блюхера. Вижу, у дома собралась толпа зевак – все смотрят на окна, из которых валит густой дым. Сразу пришло понимание о том, что в одной из квартир пожар.

Времени на раздумья не было. Действуя быстро и решительно, Руслан забежал в подъезд дома. Велев встретившимся на лестнице жильцам подъезда вызывать пожарных, он выбил дверь в горящую квартиру и вошел внутрь. К этому времени в квартире было сильное задымление – горела мебель на кухне. Задыхаясь от дыма, Р. Чижаев осмотрел комнату и обнаружил мужчину в бессознательном состоянии.

- Он успел надышаться дыма. Я эвакуировал его на лестничную площадку, а сам вернулся в квартиру и обнаружил еще одного мужчину без сознания. Второго пострадавшего я также вынес на свежий воздух и оказал ему первую помощь, - рассказывает Р. Чижаев.

Эти две спасенные на пожаре человеческие жизни стали первыми в его профессиональной карьере пожарного. А сам случай еще раз утвердил Руслана в мысли о правильности выбранной профессии – противостоять огненной стихии.

Грамоты славянским участникам краевого конкурса социально значимых поступков «Приморье и люди» вручила заместитель главы Хасанского муниципального района Елена Бондаренко. Поздравив хасанцев за активную гражданскую позицию и высокое чувство ответственности, Елена Геннадьевна поздравила их с наступающим Новым годом и вручила сладкие подарки к празднику.
Приморье славится людьми
logo

Добавить комментарий