Пресс-секретари заповедников со всей России собрались на «Земле леопарда»

|
Пресс-секретари заповедников со всей России собрались на «Земле леопарда»Семинар «Пресс-служба ООПТ» для сотрудников заповедников и национальных парков стартовал на усадьбе ФГБУ «Земля леопарда» в с. Барабаш. Помимо обмена опытом программа пятидневного мероприятия включает в себя мастер-классы от сотрудников ведущих информагентств странны и экспертов в PR.

Открывшийся семинар стал вторым в истории «Земли леопарда» мероприятием для специалистов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в области связей с общественностью и работы со СМИ. В этом году участие в нем принимают представители 14-ти заповедников и национальных парков России, среди которых «Брянский лес», заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Русская Арктика», заповедник «Байкальский», ФГБУ «Заповедное Приамурье» и другие.

Первый день работы семинара открыло знакомство участников. Каждый «семинарист» рассказал о своей территории, сделав акцент на работе, которая ведется со СМИ. Выступающие поднимали вопросы, интересные для всех присутствующих – грамотное взаимодействие с коллегами для оперативного получения информации, целесообразность выпуска собственной печатной продукции, особенности продвижения территорий, входящих в объединенные дирекции и т.д.

«Несмотря на важность регламента, радует, когда выступления на подобных семинарах переходят в формат «круглого стола», - говорит Мария Окулова, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда». – Обмен опытом с коллегами чрезвычайно важен, и даже без приглашенных экспертов подобные встречи уже имели бы хорошие результаты. Однако в нашем случае эффект должен быть двойным: новые идеи придут не только от «коллег по цеху», но и от профессиональных журналистов, а также экспертов по связям с общественностью».

Так, о том, как заинтересовать новостным поводом СМИ, расскажет заместитель главного редактора «Интерфакс – Дальний Восток» Инга Веланская. С мастер-классом по написанию текстов для участников семинара выступит руководитель проекта «Год экологии» на сайте РИА Новости, начальник отдела общественно-политических проектов Дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Мария Ферсман.

Кроме того, в программе информация об основах работы профессиональной пресс-службы от начальника отдела информации и рекламы Владивостокского университета экономики и сервиса Ларисы Прохоровой, увлекательный разговор о роли блоггинга с художником, писателем и директором Центра реабилитации морских млекопитающих Лорой Белоиван, обмен опытом работы с представителем пресс-службы Министерства природных ресурсов Натальей Шиповой, знакомство с правилами работы в социальных сетях с генеральным директором PR-агентства FEFER Вячеславом Меркурьевым, а также знакомства с другими интересными спикерами.

В то же время участники семинара уделят время общению с уникальной природой «Земли леопарда». В первый же день мероприятия гости национального парка познакомились с азами ведения фотомониторинга. При их участии на главном экологическом маршруте ООПТ «Тропой леопарда» была установлена фотоловушка. Ожидается, что в последний день семинара его участники смогут проверить, кто из животных гуляет одними тропами с туристами национального парка.

Пресс-секретари заповедников со всей России собрались на «Земле леопарда» Пресс-секретари заповедников со всей России собрались на «Земле леопарда»
Источник информации ФГБУ «Земля леопарда»
Пресс-секретари заповедников со всей России собрались на «Земле леопарда»
logo

Добавить комментарий