Укрощение строптивых рек

|
Укрощение строптивых рекВ Хасанском районе идет масштабная работа по расчистке русел рек в границах населенных пунктов, подверженных подтоплениям. Работы ведутся по муниципальному контракту, заключенному в рамках ликвидации последствий ЧС.

Это сейчас, в конце осени, реки Барабашевка, Амба и Филипповка спокойны и маловодны. Мирно и не спеша, несут они по просторным долинам свои воды – от синих сопок к голубому морю. Но жители Барабаша, Филипповки и Занадворовки не понаслышке знают, что это спокойствие – явление временное: прозрачные таежные речушки в очень короткое время могут превратиться в ревущие мутные потоки, сметающие все на своем пути.

Так случилось и в августе 2017 года, когда села Барабаш, Филипповка и Занадворовка оказались в зоне сильнейшего за последние полвека наводнения. На ликвидацию последствий ЧС тогда были брошены спасатели МЧС, дорожные и коммунальные службы. Сотни миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов были потрачены на восстановление разрушенной инфраструктуры, в том числе на оказание материальной помощи жителям затопленных сел более 82 млн руб. И именно тогда всерьез встала задача необходимости расчистки русел рек.
Долгих два года дальше разговоров дело не шло. И, вот, наконец, этой осенью был подписан муниципальный контракт на расчистку русел рек Барабашевка, Филипповка и Амба. Муниципальный контракт заключен в рамках работ по ликвидации последствий ЧС. Однако речь, по сути, идет о предотвращении наводнений на территориях, подверженных подтоплению.

Мы впервые за много лет проводим работу на опережение, на предотвращение возможных наводнений. И это по-настоящему здорово! В первую очередь, это важно для людей, которые жили в постоянном страхе вновь оказаться в чрезвычайной ситуации, — говорит глава Хасанского района Иван Владимирович Степанов.

Работы по выполнению муниципального контракта на 40 миллионов рублей ведет ООО «Велисстрой» — серьезный подрядчик, располагающий необходимыми для осуществления столь масштабных работ техникой, рабочей силой и финансами.

Как рассказывает коммерческий директор компании Иван Левченко, работы в руслах Барабашевки, Амбы и Филипповки начали с уборки поваленных деревьев. Валежник выкорчевывали, очищали от ила и песка, потом пилили на небольшие бревнышки и развозили на дрова нуждающимся жителям окрестных сел. Затем русла расчищались от завалов камней и наносов песка и ила – это позволило увеличить водопропускную способность рек. Далее русла рек будут спрямлять, расширять и уводить в сторону на безопасное расстояние от жилых домов и объектов ЖКХ.

Расчистка русел ведется в границах населенных пунктов. В Филипповке протяженность участка составит 2 км, в Занадворовке — 2,2 км. В Барабаше работы будут произведены на участке общей протяженностью 8 км — от первого моста через реку в районе улицы Овчинникова до Рыбозавода.

Мы расчищаем русло реки по урезу воды – не углубляем само русло, а делаем выше берега, возводя своеобразные дамбы, — озвучивает тонкости процесса Иван Левченко. – Проведение работ в руслах рек согласованы с Росрыболовством, территориальными органами, администрациями Хасанского района и Барабашского поселения, с ФГБУ «Земля леопарда». Мы уведомили Амурское бассейновое управление о том, что заходим в русла рек с целью приведения их в безопасное для жителей близлежащих сел состояние.

На расчистке русел работает мощная спецтехника. Так, к примеру, самый большой бульдозер, который был специально приобретен для выполнения этого контракта, способен за один раз возвести отвал объемом до 10 кубометров! Всего же на расчистку русел трех рек брошено около полутора десятков единиц тяжелой спецтехники – бульдозеров, погрузчиков и экскаваторов, порядка десяти многотонных самосвалов и 50 рабочих. Работы будут завершены до 10 декабря.

«Чувствуем себя в безопасности», — говорят жители военного гарнизона с. Барабаш. Еще совсем недавно своенравная Барабашевка несла свои воды в непосредственной близости от их домов, угрожая смыть местную котельную. В 2017 году река заходила в подъезды здешних пятиэтажек, топила территорию школы, дворы, огороды. И вот теперь русло реки — прямое и широкое – пролегает на безопасном для микрорайона расстоянии. В качестве подарка барабашцам подрядчик восстановил мостик через реку, связав этот микрорайон со старым Барабашом.
Укрощение строптивых рек
logo

Добавить комментарий