Умеют зажечь ветераны

|
Умеют зажечь ветераныВ Хасанском районе завершился первый этап краевого смотра творческих коллективов ветеранов и пенсионеров, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Инициатива проведения этого мероприятия исходила от президиума Приморского краевого Совета ветеранов, была поддержана Губернатором, Советом муниципальных образований Приморского края, региональным отделением партии «Единая Россия». Первый этап начался 13 декабря и завершился 24 января.

Как отмечают председатель Совета ветеранов района И. Ю. Репнин и главный специалист районной администрации Г. И. Яковлева, все поселения, все ветеранские организации отнеслись к конкурсу не только ответственно, но и творчески, с душой, смекалкой и задором. Постановлением заместителя главы администрации района было сформировано жюри, куда вошли специалисты по вокалу, хоровому пению, сценическому и музыкальному искусству. Возглавил жюри председатель районного Совета ветеранов Игорь Репнин, а его правой рукой стала опытный организатор различных конкурсов заслуженный работник культуры Галина Яковлева.

— Ни одна первичная ветеранская организация не отказалась участвовать в конкурсе. Все 16 показали свои таланты, — рассказывает Галина Игнатьевна. – Продумано все было до мелочей – костюмы, фонограмма, оформление. Выступали хоровые и вокальные коллективы, солисты, чтецы. Многие нас удивили.

Надо отдать ветеранам должное — зачастую выступали не уже сложившиеся коллективы, а специально созданные для смотра или вообще вновь открывшиеся сельские таланты. И. Ю. Репнин и Г. И. Яковлева особенно впечатлены выступлением безверховской первичной организации. Здесь нет очага культуры, поэтому развивать таланты пожилым негде. Но ведь для ветеранов нет не решаемых задач. Специально для смотра был сформирован коллектив, написана песня, создана композиция, исполняли которую ветераны, надев военную форму.

Концерт безверховцев так понравился зрителям и жюри, что их пригласили выступить перед курсантами Учебного отряда.

— Отличную программу показал Хасан, где тоже нет ни клуба, ни дома культуры. Но воля в победе велика у людей старшего поколения, поэтому все получилось, — убеждена Галина Игнатьевна. – Надо отметить одну важную вещь – в каждом поселении в смотре-конкурсе участвовал председатель первичной организации. В Краскино в роли чтеца выступила глава поселения С. В. Зебницкая. В Славянке в концерте приняли участие члены президиума районной ветеранской организации В. Н. Копейкин, который специально для этого написал новую песню, Б. М. Акилбекова и я. Мы открыли для себя удивительную вещь. 56 тысяч приморцев погибло во время войны. Если каждого из них почтить минутой молчания, понадобится 38 дней, 22 часа, 10 минут. 4666 хасанцев ушли на фронт, не вернулся каждый пятый. Если молчать в память о них по одной минуте, нужно 13 дней, 21 час, 18 минут.

Жюри отобрало для участия во втором туре смотра-конкурса по одному номеру от каждой ветеранской организации. Второй этап в феврале — марте состоится территориально на четырех площадках. Наши выступают в Уссурийске. А здесь конкуренция ожидается суровой — в Уссурийске действует театр Красной Армии, стоит пятая дивизия. Их ветеранские организации тоже выйдут на сцену. А еще придется соревноваться с коллективами из других муниципальных образований.

Удачи нашим вечно молодым, талантливым и задорным артистам!
Умеют зажечь ветераны
logo

Добавить комментарий