Техосмотр по-новому

|
27-го мая нынешнего года в «Российской газете» было официально опубликовано постановление правительства РФ № 413, которое вступило в силу 4-го июня. Постановление о моратории на техосмотраподписано главой правительства Владимиром Путиным. Со дня вступления в силу этого документа срок действия талонов техосмотра продляется на год с 2011 года. То есть, талоны ТО, которые истекают в 2011 году, менять не придется, они автоматически продлеваются на 12 месяцев. Под мораторий подпадают легковые автомобили, прицепы и полуприцепы массой не более 3,5 тонны, а также мотоциклы. Кроме того, техосмотр новых машин (до 1 года) будет осуществляться при их регистрации в ГИБДД без инструментального контроля.
Амнистированы не все
Таким образом, автомобилисты, планирующие в этом году пройти техосмотр, могут этого не делать. Но из каждого правила есть исключения. Постановление правительства в силу уже вступило, а вот сотрудники ГИБДД все еще продолжают штрафовать водителей из-за техосмотра. Как говорит контролер ПТО ООО «Автосервис» Виктор Конарев, есть и такие автовладельцы, кто не попал под эту амнистию.
- Мораторий совсем не означает, что талон техосмотра можно вообще не иметь при себе, - говорит он. – В любом случае водитель обязан предъявлять инспектору действующий талон ГТО 2011 года. За его отсутствие, по-прежнему, следуют штраф и снятие номеров.
Кроме того, если вы должны были проходить техосмотр до вступления в силу моратория, то есть в апреле и мае, то проходить эту процедуру все равно придется. Мораторий не отменяет эту обязанность для тех водителей, у которых срок прохождения техосмотра приходится на месяцы, предшествующие вступлению в силу постановления. Если у транспортного средства в принципе нет талона ГТО, техосмотр также нужно пройти.
Если вы владелец автомобиля, предназначенного для коммерческих перевозок и предпринимательской деятельности, талон получать тоже придется. За талоном ГТО должны обратиться и собственники грузовых автомобилей, автомобилей для перевозки пассажиров с более чем 8-ю сиденьями (кроме места водителя), транспортных средств и прицепов, предназначенных для опасных грузов, а, кроме того, талончик по-прежнему обязаны получать владельцы автомобилей со спецсигналами и учебных машин автошкол.
Сложный год для ПТО
Вступившее в силу постановление о моратории на техосмотр поставило в сложную ситуацию сотни пунктов технического осмотра по всей стране. Не стало исключением и районное ПТО компании «Автосервис». Как говорит генеральный директор компании Владимир Слукин, за тот год, что отменен техосмотр, многие ПТО закроются.
- В сфере диагностики транспортных средств по всей стране трудятся тысячи россиян - контролеров ПТО, - говорит он. – Теперь, когда техосмотр отменен на год, компаниям нужно будет как-то выживать, чтобы не растерять профессиональные кадры. Простой пример – мой знакомый держит во Владивостоке три ПТО. Его компания больше ничем не занимается, только техосмотром. При этом, помещения пунктов в аренде, то есть арендную плату нужно вносить в течение всего года, контролеров тоже нужно содержать на какие-то средства. Естественно, люди, посмотрев на ситуацию, уволились. ПТО - закрылись. А что будет делать этот предприниматель, когда техосмотр возобновят? Где он наберет профессиональных контролеров?
Владимир Слукин заверил, что работающих в районном ПТО контролеров компания сможет содержать это время. Благо работают другие направления бизнеса, которые позволят удержать кадры. Сегодня техосмотр районные автовладельцы еще проходят, в среднем по две машины в день. Поэтому ПТО будет работать.
Техосмотр отдадут страховщикам?
Введение моратория на техосмотр – мера временная, направленная на решение проблем в этой сфере. В дальнейшем планируется проводить процедуру техосмотра по упрощенной схеме, которая в данный момент прорабатывается и будет принята в 2012 году. Сегодня госчиновники рассматривают варианты вывода техосмотра «из-под полиции», инструментальный контроль останется обязательным, но будет упрощен, а саму процедуру получения талона ТО планируется совместить с заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).
Ключевую роль в процедуре прохождения техосмотра будет играть Российский союз автостраховщиков, который аккредитует операторов, проводящих инструментальный контроль. Правила аккредитации установит Минэкономразвития. Как рассказал глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, союз будет вести реестр операторов ТО и проводить проверку их деятельности на основании поступивших жалоб. Также страховщики могут начать вести учет бланков ТО, которые будут распределяться между операторами по аналогии с обеспечением страховых компаний полисами ОСАГО.
Существующая форма талона техосмотра будет упразднена, а отметка о прохождении ТО будет ставиться в полис ОСАГО. Автовладелец не сможет получить полис ОСАГО пока не пройдет техосмотр. Планируется, что информация о прохождении автовладельцем техосмотра будет передаваться страховщикам в электронном виде. При этом за ГИБДД останется задача вести базу данных техосмотра.
Вместе с тем, как отмечают специалисты Федеральной службы по тарифам, процедура инструментального контроля подорожает. По предварительным подсчетам, плата за прохождение техосмотра составит от 1,5 до 3-х тысяч рублей.
- Я не уверен, что передача страховщикам процедуры прохождения техосмотра финансово облегчит положение автовладельцев, - говорит Владимир Слукин. – Хотелось бы верить, что и в нашей стране техосмотр будет таким же цивилизованным процессом, как и во многих странах. Страховщики, конечно, не будут заинтересованы в плохом качестве техосмотра, потому что именно им придется оплачивать страховку в случае ДТП, произошедшего в результате поломок, не выявленных на техосмотре. В любом случае техосмотр по-старому можно будет проходить еще два года после вступления в силу нового закона, то есть до 2014 года. За это время можно будет понять, оправдывает себя новая система или нет.
Ирина НОВИКОВА

Источник: Хасанские вести
Техосмотр по-новому
logo

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Алексан
    28 октября 2011 11:08
    Такими темпами скоро на своих двух будем двигаться!

Добавить комментарий