Шесть вопросов к представителям власти

|
Дождь помешал?
На встречу с населением в минувшую пятницу в поселок Рыбак прибыли исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Приморского края Д. А. Текиев, глава Хасанского района А. С. Нарыжный, председатель Думы района В. В. Руднев, глава Славянского городского поселения Н. А. Кучина, заместители главы администрации района Т. А. Абросимова и О. В. Рой, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Е. Г. Нарыжная, депутаты Думы района Н. В. Волкова и Г. Н. Филягин, и. о. начальника милиции общественной безопасности А. Н. Хорев, заместитель главного врача ХЦРБ Н. М. Януш, специалисты поселения. Приехать из Владивостока в Рыбак Д. А. Текиеву не помешала даже намеченная на это же время встреча с вице-гебернатором провинции Цзилинь Китайской Народной Республики. Ради жителей рыбацкого поселка он отложил международную встречу, посчитав интересы своих избирателей важнее.
А вот самих избирателей в зале рыбацкой библиотеки собралось совсем немного – наверное, даже меньше, чем гостей. Проливной ли дождь тому виной, безразличие ли к уровню жизни в своем поселке, или неверие в возможность властей что-либо сделать для поселка? Во всяком случае, администрация поселения для организации встречи сделала все, а низкая явка – на совести самих жителей.

Позабыт - позаброшен?
Собственно, все вопросы к власти – из области самых насущных. В других населенных пунктах, где налажена система жизнеобеспечения, они и возникнуть бы не могли. Но Рыбак – поселок особенный. Некогда преуспевающее рыболовецкое хозяйство занималось и жизнеобеспечением поселка, а потому в его руках были и коммуникации. Нынешнему руководству бывшего колхоза нужды населения безразличны, почивая на руинах, он еще пытается и нажиться на своей же бесхозяйственности.

В поселке сегодня проблемы с водой, автобусным сообщением, состоянием дорог, уличным освещением, местами для отдыха, словно живут люди не в непосредственной близости от районного центра, а где-нибудь в таежной глубинке.
Радует тот факт, что местная власть начала решать житейские проблемы Рыбака – где своими силами, где стучась в самые высокие двери.

Вода
Первым на встрече жителей и представителей власти обсуждался проблема водоснабжения. В мае этого года руководство ООО «Рыболовецкий колхоз Рыбак», на балансе которого находится водонасосная и водовод, прекратил подачу воды населению. Оперативные действия прокуратуры, куда обратилась администрация поселения, решили проблему временно. Народ требует передачи насосной и водопроводных сетей в муниципальную собственность, капитального их ремонта в виду изношенности за счет средств краевого бюджета и прокладки водопроводных сетей в другие микрорайоны поселка.
На сегодняшний день в поселке альтернативных источников водоснабжения нет, подвозная вода - не выход, у населения под нее нет даже емкостей. Да и вообще в двадцать первом веке постоянно набирать воду впрок в ведра и бочки, тягать по улицам тележки с водой, просто унизительно.
Как рассказала на встрече Нина Кучина, о ситуации с водой она тут же поставила в известность Джамбулата Текиева и вице-губернатора Александра Костенко. Руководство колхоза не отказывается передать сети и насосную в муниципальную собственность, однако требует за изношенные коммуникации 1 миллион 300 тысяч рублей. Естественно, у поселения таких денег нет. И произвести ремонт сетей, войдя в краевую программу, поселение тоже не может – это не его собственность.
- К сожалению, отобрать собственность у колхоза просто так невозможно, - сказал Джамбулат Текиев. - Однако это объект жизнеобеспечения целого поселка, а потому ввиду нежелания снабжать население водой, сети и насосную можно изъять. Для этого нужно обращаться в прокуратуру. Но поскольку эти коммуникации старые и требуют вложения средств, может, экономичнее будет построить новую насосную и новый водовод, уже муниципальные. Просчитайте и выберите, что выгоднее.
Н. А. Кучина сообщила, что уже дала распоряжение готовить документацию на новые коммуникации.

Народный бюджет
Изыскать средства на строительство либо ремонт водокоммуникаций можно в «Народном бюджете», сообщил собравшимся Джамбулат Текиев. Для этого нужно принять решение схода граждан поселка Рыбак и направить его в региональную общественную приемную партии «Единая Россия».
Что такое «Народный бюджет»? Как рассказывает Д. А. Текиев, он впервые формируется в Приморском крае в этом году. Обычно главы поселений дотационных территорий, а таковые почти все в крае, выпрашивали из краевой казны дотации на крупнозатратные проекты. Первые наметки «народного бюджета» появились несколько лет назад, когда депутаты краевого парламенты приняли целевую программу «Наказы избирателей». В рамках этой программы стали ремонтироваться муниципальные дороги. На эту программу из краевого бюждета выделялось по 250 – 300 миллионов рублей.
В нынешнем году на программу «Народный бюджет» запланировано не менее 500 миллионов рублей, но возможно, эта цифра будет значительно большей. Все зависит от самих муниципальных образований. Предложения муниципалитетов принимаются до осени. В населенных пунктах всегда есть проблемы, справиться с которыми не позволяет ограниченность местных бюджетов. Как, например, в Рыбаке - насосная и водовод.
Хасанскому району повезло, потому что координатором проекта «Народный бюджет» является наш депутат Джамбулат Текиев, который всегда отстаивает интересы нашей территории. В оргкомитет входят серьезные люди, которым по силам и полномочиям принимать решения: вице-губернатор А. Костенко, секретарь Регионального политсовета партии «Единая Россия» И. Королев, заведующая общественной приемной лидера партии «Единая Россия» В. В. Путина Т. Заболотная. Чтобы войти в «Народный бюджет» жители поселений должны сформулировать свои предложения и направить их в оргкомитет.

Дороги и освещение
Как и в случае с водой, ремонт дорог и освещение улиц упирается в вопросы собственности. В своем обращении к власти жители Рыбака написали, что в 2002 году внутрипоселковые дороги были переданы в муниципальную собственность – в районную, что исключает возможность их ремонта по программе «Наказы избирателей». Они просят срочно передать дороги в собственность поселения и включить в краевую программу ремонта на этот год. Д. А. Текиев сообщил собравшимся, что Н. А. Кучина представила ему список дорог Славянского поселения, которые нуждаются в ремонте. В этом году, в связи с юбилеем Славянки, на их ремонт будет выделена значительная сумма – 18 миллионов рублей. Три дороги Рыбака в этом списке есть. Если нужен ремонт еще одной - это вопрос решаемый, заверил он. Ну, а с принадлежностью дорог нужно срочно разобраться.
Как утверждают жители, уже четыре месяца в Думе района лежит перечень имущества, подлежащего передаче из муниципальной собственности в собственность поселения. Среди этого имущества - сети уличного освещения. Пока сети не у поселения, ДЭК отказывается заключать договоры на подачу электроэнергии. Люди рассказывали, как детям приходится по утрам пробираться в школу по улицам в кромешной тьме. Передача имущества из одной собственности в другую закрепляется Законом Приморского края, который принимает Законодательное Собрание. В перечне объектов, что лежит в Думе района – 200 наименований, по мнению депутатов, на них нет правоустанавливающих документов. По мнению администрации района, все документы в наличии. Как сказал Д. А. Текиев, если Дума и администрация района придут к взаимопониманию и перечень передаваемого имущества будет принят Думой, то уже на заседании 3 августа Законодательное Собрание может принять этот закон по имуществу.

Где отдыхать?
Массовая застройка поселка Рыбак вынудила коренных жителей поставить перед властью вопрос о передаче земель под обустройство мест массового отдыха. Речь идет о пляже и парковой зоне. Как говорят жители, сейчас в населенном пункте практически отсутствуют места для отдыха – нет муниципального пляжа, береговая полоса отдается под застройку, то же происходит и с лесопарковой зоной. Население требует передать под пляж небольшой участок по улице Набережной и часть лесопарковой зоны.

В ходе длительного обсуждения выяснилось, что часть земель была отдана под индивидуальную застройку еще прежней администрацией поселения, а часть пляжной территории отдана частному владельцу под строительство гаражей. Что можно предпринять?
Джамбулат Текиев пояснил, что законодательство позволяет изъять земли у частных владельцев, если это нужно для исполнения полномочий местной власти – под муниципальный пляж и место массового отдыха. Лесопарковой зоне нужно придать статус парка и тогда этот участок не будет подлежать застройке. Муниципальный комитет Славянского поселения уже принял решение о создании парковой зоны в лесном массиве, а районная Дума – о 20-метровой полосе под муниципальный пляж. Глава района А. С. Нарыжный напомнил, что на пляже должны соблюдаться все меры безопасности и соседство с лодочными гаражами недопустимо.

Сложная ситуация складывается по клубу. Народ требует передачи здания клуба в собственность поселения для его восстановления. Сейчас в Рыбаке практически отсутствует очаг культуры, потому что в небольшом помещении библиотеки невозможно проводить массовые мероприятия. Здание клуба некогда было продано в частные руки, администрация района вернула его в муниципальную собственность, но сразу после этого его подожгли. Сейчас объект находится под арестом как муниципальное имущество за долги «Службы заказчика». Заместитель председателя Муниципального комитета Славянского поселения Н. В. Кушнарева пообещала присутствующим, что депутаты займутся вопросом восстановления клуба в самое ближайшее время.
Как сказала уже после собрания глава Славянского городского поселения Нина Аркадьевна Кучина, встречу представителей власти с населением она считает результативной. Вместе с Джамбулатом Текиевым они выработали варианты решения всех поставленных жителями вопросов.

Анна ВАСИЛЬЕВА
Источник: Хасанские вести
Шесть вопросов к представителям власти
logo

Добавить комментарий