Опасный «Риф»

|
Изначально, согласно проекту, здесь и должен был появиться объект социального значения для ребятишек Славянки – современный детский комбинат (так называли комплексные детсады в те времена) - с закрытым плавательным бассейном, спортивными залами, большим количеством групп. Ввода в эксплуатацию этого комплекса с нетерпением ожидали не столько родители, хотя сады Славянки в конце 80-х были переполнены, сколько сами работники дошкольного образования – всем хотелось если не поработать в современных условиях, то хотя бы посмотреть на новый комплекс и порадоваться за тех, кто сюда попал.

Мечтам не суждено было осуществиться: во времена перестройки строительство заглохло, несколько лет недострой стоял запущенный и никому не нужный, потом на него нашлись хозяева, последний из них - экс-глава Хасанского района В. С. Кривулин, который выкупил комплекс целиком. В одном из зданий была организована гостиница под названием «Риф». Но с недавних пор и она прекратила свою деятельность. Есть сведения, что здание гостиницы «Риф» недавно взято в субаренду, а недострой так и останется бесхозным. А будь строительный объект доведен до завершения, сегодня он смог бы принять очередников-дошколят.

К сожалению, прошлое не знает сослагательных наклонений, и здание недостроенного детского сада разрушается на глазах обделенных славянцев. Зато радует не одно поколение поселковой детворы: все эти лестничные марши, ведущие порой в никуда, проемы, перекрытия, стены стали идеальной площадкой для экстремального вида «спорта» порастающего поколения. Сердце замирает от страха и ужаса, когда видишь, как дети перепрыгивают со стены на стену, сигают с высоты вниз на строительные обломки, карабкаются по висящим в воздухе ступеням.

А надо сказать, что ребятни в этом районе Славянки живет немало, и спортивной площадки рядом нет никакой, если не считать импровизированного футбольного поля, которое оборудовали сами мальчишки за домом № 18 по Блюхера.

Двое ребят, которых наш корреспондент застала сидящими на полуразрушенной стене, признались, что сейчас они редко здесь играют, потому что после двух несчастных случаев здесь постоянно стали дежурить сотрудники ОВД.

- Приезжают милиционеры, фамилии записывают, рассказывают Женя и Антон, - кто несколько раз попадется, того наказывают.
По словам мальчишек, наказывают не их самих, а родителей – штрафами за непослушание их чад. Но объект, несмотря на страхи, продолжает манить пытливую детвору. Как рассказали мальчишки, играть здесь реально страшно, потому что кирпичные стены стали рассыпаться под ногами. Именно так получил серьезные травмы лица Антон, упав со стены.

- Я прыгнул, а кирпичи обвалились, и я вместе с ними. Лицо разбил сильно, в больнице зашивали. В тот день (29 апреля) здесь девчонка тоже упала, ребра себе сломала. Говорят, прям открытый перелом был, кости торчали, - рассказывает Антон.

У мальчишки на лице два глубоких шрама, но это не самое ужасное, чем могла бы закончиться игра в «бесстрашие». Шрамы постепенно сойдут, эти мальчишки повырастают, но на смену им придут другие. Неужели история с детским экстримом на полуразрушенном объекте бесконечна и закончится только с его окончательным обрушением? И неужели нельзя призвать к ответу владельца недостроенного здания?

Опасный «Риф»
logo

Добавить комментарий