В крещенской купели

|
Администрация Славянского городского поселения, принимая во внимание, что купание в освященной воде с каждым годом приобретает у наших жителей все большую популярность, постаралась создать максимально комфортные условия для тех, кто решится в крещенскую ночь окунуться в ледяную иордань.

- На заседании координационного совета, куда были приглашены представители общественных организаций, полиции и государственной инспекции маломерных судов, обсудили и согласовали все организационные вопросы, вплоть до горячего чая, конфет и печенья, которые в качестве угощения были предложены нашим жителям, пришедшим в этот вечер на обряд освящения, - рассказывает специалист по культуре, спорту и молодежи Славянского городского поселения Елена Васильевна Демина. – Место для крещенской иордани было выбрано, как и в прошлом году, в акватории Славянского залива в тридцати метрах от берега, между станцией «Водник» и пирсом паромной переправы, где глубина порядка двух метров.

Учитывая прошлогодний опыт, когда одной палатки, где можно было переодеться и обогреться после купания, оказалось недостаточно (мужчинам приходилось ожидать женщин и наоборот), на берегу установили сразу две палатки, в которых предусмотрели не только освещение, но и отопление. Комфортную температуру внутри палаток поддерживали тепловые «пушки». Затраты на приобретение ГСМ для дизель-генератора взяла на себя администрация Славянского городского поселения, а бригада ООО «Энергия» помогла осветить проход от палаток-раздевалок до крещенской иордани, «рубить» которую начали задолго до торжественного освящения сотрудники поселковой администрации, работники автономного учреждения «Социальное партнерство», военнослужащие местной воинской части и примкнувшие к ним добровольные помощники.

- Непосредственное участие в работах приняли Сергей Дмитриевич Нелаев, Павел Брониславович Пейко, Валентин Михайлович Тришин, а также Максим Николаевич Бренчагов, - говорит главный специалист по ГО и ЧС Славянского городского поселения Николай Иванович Зайцев. – Сначала мы пробурили периметр иордани, размеры которой полтора на три метра, затем сделали пропилы и отбили лед до дна. Кстати, производимый электропилой шум нисколько не помешал сидевшим буквально в нескольких метрах от нас любителям подледной рыбалки – в то время как мы прорубали купель, они не прекращали вытаскивать из своих лунок очередной улов. Вокруг иордани из полуметровых ледовых блоков соорудили ограждающий бордюр. Внутри проруби было сделано ограждение из сетки, благодаря которому человеку не грозит уйти под лед, а для удобства погружения установили деревянную лестницу с поручнями. В общем, постарались предусмотреть все, чтобы обеспечить безопасность наших жителей.

Вечером 18 января в ожидании тожественного момента возле крещенской иордани собралось более сотни взрослых и детей. Обряд освящения воды, продолжавшийся в течение получаса, провел настоятель Храма Рождества Христова отец Анатолий. После того, как он, завершая обряд, трижды погрузил в крещенскую воду крест, и она приобрела целебную и очищающую силу, верующие начали подходить и набирать освященную воду в принесенные бутылки. И буквально сразу несколько женщин и мужчин – по очереди один за другим, перекрестившись, с головой окунулись в крещенскую иордань.
Позже их примеру последовали и остальные верующие. Кому позволяло здоровье и просила душа, троекратно погружались в прорубь, в надежде испытать на себе чудесные свойства крещенской воды.

Общественную безопасность обеспечивали дежурившие в крещенскую ночь сотрудники полиции, несли вахту бригада «Скорой медицинской помощи» и представители государственной инспекции маломерных судов, а также вели наблюдение за порядком сотрудники поселковой администрации и глава Славянского городского поселения Нина Аркадьевна Кучина.

- Мы оставались на «посту» вплоть до двух часов ночи, инспектор ГИМСа и сотрудники полиции дежурили до утра. К сожалению, мой искренний порыв присоединиться к тем, кто решил окунуться в крещенскую иордань, остановили медики. Они объяснили, что купание в ледяной воде после шестичасового дежурства на морозе не принесет пользы организму. В следующий раз я обязательно это сделаю, - говорит Нина Аркадьевна.

В крещенской купели
logo

Добавить комментарий