Собственники от лифтов отказались

|
По информации заместителя главы Славянского городского поселения Людмилы Кучмий, поселение, имея возможность войти в 2012 году в федеральную программу капитального ремонта жилья (закон № 185 – ФЗ), запланировало включить в нее одну из важных жилищных проблем жилфонда поселения – восстановление лифтов в четырех девятиэтажных домах поселка Славянка.

Основным из условий вхождения в программу капремонта, как региональную, так и федеральную, является согласие собственников, поскольку они на законных основаниях должны участвовать в софинансировании (в региональной программе их доля вложений составляет 30% сметной стоимости работ, в федеральной – 20%). Как рассказала Людмила Кучмий, перед управляющей компанией была поставлена задача провести общие собрания собственников всех четырех многоэтажек, разъяснить людям возможности и условия программы капремонта. Параллельно администрация поселения нашла специализированную организацию, которая помогла бы в составлении смет, всей техдокументации, проекта и даже заочно обсчитала стоимость восстановления лифтового хозяйства поселка (два миллиона рублей на один дом).

К сожалению, констатировала замглавы поселения, собственники всех четырех девятиэтажных домов поселка отказались от участия в софинансировании капремонта, что указано в протоколах общих собраний. Деньги тут же были перенаправлены на другие объекты ЖКХ. Собственники девятиэтажек упустили единственный шанс восстановить работу лифтов с помощью денежных средств федеральных, краевых, муниципальных и собственных. Денежную сумму в размере около восьми тысяч рублей с квартиры собственникам надо было внести к осени 2012 года.

Собственники от лифтов отказались
logo

Добавить комментарий