В семействе трепанга пополнение

|
На мини-заводе по выращиванию дальневосточного трепанга, расположенном в Славянке, вырастили 3 млн особей ценного биоресурса. Во вторник молодь высадили в естественную среду обитания – на дно бухты Северной, сообщает «Приморская газета».

Дорогостоящий и очень полезный обитатель глубин выращивался на заводе в течение четырех месяцев, и сейчас будет набирать вес на вольных подводных плантациях. На глубине более десяти метров молодь пробудет до весны. Затем ученые подсчитают, сколько же особей осталось. Средняя выживаемость порядка 18%.

– Перед отправкой в море молодь из двухтонных ванн, где они растут, перемещается в специальные экспериментальные мешки с сеткой разной величины, – рассказала «Приморской газете» директор мини-завода Анна Советкина. – Из этих ячеек особи расползаются по дну.

По словам специалиста, на предприятии апробируются и применяются уникальные технологии по воспроизводству дальневосточного трепанга, разработанные Дальрыбвтузом.

– Они позволяют добиваться более высокого прироста и выживаемости, – сообщила директор. – Очень серьезное внимание уделяем процессу водоподготовки, соблюдению температурного режима, очищению воды.

Кстати, скоро часть молоди с морского славянского завода отправится на специализированную выставку в Санкт-Петербург.

Напомним, торжественное открытие завода по производству дальневосточного трепанга в Хасанском районе состоялось 29 июня 2013 года. Мощность предприятия общей площадью 518 кв. метров рассчитана на выращивание 4-6 млн штук молоди в год при круглосуточном сезонном режиме работы – с апреля по ноябрь. Сегодня завод получает поддержку в виде субсидий из краевого бюджета – на текущий год заложено более 200 млн рублей в качестве поддержки рыбной отрасли и развитие аквакультуры. В частности, на эти деньги была приобретена и молодь трепанга. Между тем, сейчас в поселке строится еще один подобный завод, после его ввода в эксплуатацию выпуск трепангов в море удвоится.

Михаил Войтович

Справка «ПГ»: Ежегодно браконьеры вылавливают нескольких сотен тонн дальневосточного трепанга. Как коммерческий объект трепанг в Приморье является феноменальным продуктом. Он знаменит в Китае со времен Конфуция, т.е. более 25 веков. Во времена торговли Европы с Китаем, трепанг, наряду с опиумом и сандаловым деревом, заменял дефицит серебряной валюты требуемой для платы за китайские товары. В наше время он востребован в этой стране в качестве универсального медикамента, как в традиционной, так и в современной медицине. Помимо этого он входит в ряд наиболее дорогих деликатесов китайской кухни. Обладает, по многовековому поверью, качествами «эликсира юности».

Все это объясняет розничные цены в китайских супермаркетах, где за 500 граммов сушеного трепанга спрашивают деньги, сопоставимые с современной биржевой ценой за унцию золота: до $1300-1600.
В семействе трепанга пополнение
logo

Добавить комментарий