Сергей Вахнин: «Устранение нормативных пробелов даст толчок развитию аквакультуры»

|
Нормативные акты, изданные на основе прошлогоднего Федерального закона «Об аквакультуре», должны поспособствовать развитию отрасли на Дальнем Востоке. Об этом «Приморской газете» рассказал Сергей Вахнин – генеральный директор научно-производственной компании «Нереида», более 10 лет занимающейся выращиванием аквакультуры в Хасанском районе Приморского края.
– Наше предприятие планирует к 2017 году выращивать и собирать до 500 тонн живого трепанга и до 1 тыс. тонн морского гребешка, – сообщил Сергей Вахнин. – Для работы мы используем новейшие научные технологии, уже сейчас осуществляем проектирование строительства нового завода по выращиванию и переработке трепанга. На нем будет выпускаться очень востребованный, в том числе и на зарубежных рынках, продукт – сушеный трепанг в вакуумной упаковке. В планах нашего предприятия есть еще технологические линии производства сырья для косметологической индустрии, выпуск БАДов и т.д.
Руководитель уточнил, что увеличение объемов производства станет возможным благодаря нормативным актам, изданным на основе Федерального закона «Об аквакультуре», который был принят в прошлом году.
Напомним, к 2017 году приморские мариводы должны нарастить производство товарной продукции до 20 тыс. тонн, повысив таким образом сегодняшние показатели в восемь раз. Соответствующий показатель заложен в программе поддержки рыбохозяйственного комплекса Приморского края.
– Развитие искусственного воспроизводства водных биоресурсов, аква- и марикультуры является для Приморья приоритетным направлением, – заявил директор департамента рыбного хозяйства Александр Передня.
По его словам, потенциал этого направления невероятно огромен. По данным департамента рыбного хозяйства, в 2013 году в крае выращено 2737 тонн объектов марикультуры, в том числе 1517 тонн гребешка приморского, 645 тонн ламинарии японской, 464 тонны дальневосточного трепанга, 106 тонн тихоокеанской мидии, 5 тонн устрицы.
– Наша стратегия – уже через три года увеличить объем производства товарной продукции аква- и марикультуры в 8,6 раза, – добавил Александр Передня.
Как ранее писала «Приморская газета», в регионе по инициативе губернатора Владимира Миклушевского ведется создание рыбного кластера.
– Потребность в рыбном кластере есть не только в Приморье, но и в России в целом. Одна из главных задач – повышение уровня переработки рыбы на берегу, – считает глава региона.
К разработке концепции кластера привлечен японский Исследовательский институт «Номура». Контракт с одной из ведущих консалтинговых компаний Японии подписан в конце января текущего года и, как отмечают, может стать драйвером привлечения инвестиций не только японского бизнеса, но и стран АТР.
Сергей Вахнин: «Устранение нормативных пробелов даст толчок развитию аквакультуры»
logo

Добавить комментарий