Четыре проекта по созданию особых экономических зон реализуются в Приморье

|
В Приморье реализуются четыре проекта по созданию особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом ИА REGNUM рассказал первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко. Это ОЭЗ промышленного типа на базе автосборочного производства "Соллерс", создание в крае рыбного кластера для всего Дальнего Востока, а также два проекта, касающиеся сферы туризма: интегрированный курорт на базе игорной зоны "Приморье" и ОЭЗ туристско-рекреационного типа на острове Русский. Уже есть якорные инвесторы - международные корпорации Melco и Naga Corp, которые инвестируют в Приморье в общей сложности миллиард долларов.

По словам Александра Костенко, сейчас ведется работа по определению границ расположения этой зоны и передаче земель Министерства обороны. Также идет процесс утверждения концепции ОЭЗ на острове Русский. Еще одна важная работа, которая идет в Приморье, - это создание специализированных промышленных площадок - технопарков. В Надеждинском районе будет создан технопарк промышленно-логистического направления. Агротехнопарк расположится в Михайловском районе края.

Александр Костенко отметил, что к этим проектам есть интерес со стороны инвесторов. Также первый вице-губернатор напомнил о том, что в Приморье ведется работа по внедрению стандарта по формированию привлекательного инвестиционного климата в регионе, разработанного Агентством стратегических инициатив. Стандарт состоит из 15 пунктов, большинство из них уже внедрено.
Четыре проекта по созданию особых экономических зон реализуются в Приморье
logo

Добавить комментарий