В Приморье обсудили вопросы реабилитации наркопотребителей

|
В Приморском крае состоялось видео-совещание с председателем Государственного антинаркотического комитета – директором ФСКН России Виктором Ивановым. В нем приняла участие директор департамента правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и деятельности мировых судей Приморского края Лилия Гончарук.

Главной темой обсуждения стала организация деятельности муниципальных антинаркотических комиссий по реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Лилия Гончарук отметила, что в Приморском крае на протяжении многих лет проводится работа по профилактике наркомании, пресечению наркопреступности.

«Но при этом мы должны принять и меры, способствующие возвращению в нормальную жизнь тех, кто употреблял или употребляет наркотики. Первым этапом этой длительной работы должна стать деятельность муниципальных антинаркотических комиссий, которые должны убедить таких людей пройти реабилитацию. Кроме работы с наркозависимыми это и работа с их семьями, друзьями. Организация этой работы и есть основная задача муниципальных антинаркотических комиссий», - отметила директор департамента.

По словам Виктора Иванова, предполагается создание системы сертификатов для наркобольных, по которым они смогут проходить лечение и последующую реабилитацию.

Отдельным блоком названо развитие в учреждениях социальной защиты населения «телефонов доверия» для наркопотребителей и их семей. Большое значение придаётся обеспечению досуга и трудовой занятости таких граждан.

Отметим, антинаркотическая комиссия Приморского края под председательством Губернатора приморского края Владимира Миклушевского функционирует с 2007 года.

Глава региона подчеркивает необходимость принятия практических мер по решению проблемы наркомании в Приморье.

«На нас с вами лежит большая ответственность. Мы должны выработать практические меры по предотвращению проблемы наркомании в крае. Молодежь и взрослые должны заниматься спортом, а не употреблять наркотики», - заявил Владимир Миклушевский на одном из заседаний комиссии.

Программа по профилактике наркомании должна стать одной из частей программы «Безопасный край».
В Приморье обсудили вопросы реабилитации наркопотребителей
logo

Добавить комментарий