Еще семь МФЦ откроются в Приморье до конца 2013 года

|
Еще семь многофункциональных центров, предоставляющих госуслуги, начнут работу на территории Приморского края до конца 2013 года. Об этом рассказала Лилия Лаврентьева — директор департамента труда и социального развития Приморского края, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

«На сегодняшний день в Приморье открыт и работает один МФЦ в Уссурийске, на базе которого действует 14 окон. До конца года планируется открыть еще семь МФЦ на 61 окно», — рассказала Лилия Лаврентьева.

Также глава департамента отметила, что идея создания многофункциональных центров правильная и наличие подобных центров во многом облегчит жизнь граждан. Количество окон будет расти, а перечень услуг расширится. Так, например, уже достигнута договоренность добавить четыре новые услуги.

«В настоящее время департамент предоставляет жителям Приморья 43 государственные услуги, однако в соглашении, заключенном между департаментом и МФЦ, достигнута договоренность относительно четырех услуг: назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии в Приморском крае; предоставление социальной выплаты на оплату услуг по отоплению и горячему водоснабжению; информирование о положении на рынке труда в Приморском крае и предоставление компенсационной выплаты стоимости проезда на транспорте общего пользования», — поделилась Лилия Лаврентьева.

«Разумеется, это только первый этап нашего взаимодействия, в дальнейшем перечень услуг будет значительно расширен», — добавила директор департамента.

Напомним, что уполномоченный многофункциональный центр Приморского края на настоящее время заключил 22 соглашения с федеральными и краевыми органами власти из 28 необходимых для начала работы сети МФЦ.

На реализацию проекта в государственной программе Приморского края «Информационное общество» предусмотрено финансирование в объеме 167,8 млн рублей. Средства краевого бюджета составили 143,05 млн рублей, в том числе 89,05 млн рублей на организацию краевого уполномоченного МФЦ и на 54 млн рублей на софинансирование муниципальных МФЦ.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в крае планируется развитие передвижных многофункциональных центров для поселений с численностью от 500 человек, где жителям малых деревень и сел будут доступны услуги по принципу «одного окна».

Стоит отметить, что к концу 2015 года не менее 90% жителей Приморья должны быть обеспечены возможностью воспользоваться услугами МФЦ. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин в своем указе от 7 мая 2012 года. Работу по созданию многофункциональных центров в Приморье курирует лично губернатор Владимир Миклушевский.
Еще семь МФЦ откроются в Приморье до конца 2013 года
logo

Добавить комментарий