Количество штрафстоянок может сократиться в Приморье

|
Из реестра организаций, оказывающих услуги перемещения и хранения транспорта, исключат тех, кто нарушает краевой закон

PrimaMedia. Количество штрафстоянок и организаций, оказывающих услуги по перемещению и хранению транспорта в Приморье, в скором времени может сократиться. Порядок исключения юрлиц из реестра организаций, оказывающих услуги по эвакуации и хранению транспортных средств, предлагается прописать в принятом больше года назад краевом законе №73, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Итоги мониторинга правоприменения закона "О порядке перемещения транспортных средств на спецстоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в Приморском крае" рассмотрели депутаты комитета по экономической политике и собственности ЗС ПК 5 ноября. Закон был принят еще в июле 2012 года, однако в нем до сих пор не прописан порядок исключения организаций, оказывающих услуги по эвакуации и хранению авто, из реестра.

На заседании комитета и. о. директора департамента промышленности и транспорта Приморского края Иван Тирских предложил внести в действующий закон поправки, которые бы установили основания для исключения операторов штрафстоянок из реестра. Согласно им, это может быть сделано либо по инициативе самой уполномоченной организации, либо в случае нарушения организацией требований краевого закона - например, если на спецстоянке находятся транспортные средства, помимо эвакуированных за неправильную парковку или после ДТП.

- Организации, которые не выполняют возложенные на них обязанности, нужно исключать из реестра. Из территориальных отделов поступает очень много жалоб на деятельность специализированных стоянок, - озвучила позицию ГИБДД начальник отдела исполнения административного законодательства УГИБДД по Приморью Людмила Шарая.

На заседании было озвучено, что на сегодня 44 предприятия Приморья внесено в реестр организаций, предоставляющих услуги специализированых стоянок. Только во Владивостоке находится шесть спецстоянок, однако две из них не работают.

- Ситуация такова, что нас никто не уведомляет, просто прекращают работу и все, - отметил Иван Тирских.

- Я бы не доверил полномочия по исключению из реестра одному структурному подразделению. Тут будет как минимум элемент субъективизма, - выразил опасения депутат Дмитрий Новиков. Однако Иван Тирских эти опасения развеял, подчеркнув, что решение будет приниматься департаментом с привлечением специалистов ГИБДД.

Вероятнее всего, к следующему заседанию комитета администрацией будут подготовлены поправки в части исключения организаций из реестра. Однако депутаты предложили, прежде чем вносить поправки в закон, организовать слушания с привлечением всех заинтересованных сторон.
Количество штрафстоянок может сократиться в Приморье
logo

Добавить комментарий