Хасанские депутаты: необходимо, чтобы аренда земли приносила доход району

|
Депутаты намерены прописать обязанности своего председателя и привлечь внимание прокуратуры к предложению главы Хасанского района Приморского края

ВЛАДИВОСТОК, 26 ноября, Север ДВ. Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что политическая жизнь Думы Хасанского района (напомним, ее новый состав депутатов был избран в сентябре текущего года) не окажется скучной.

На ближайшем заседании, которое назначено на 28 ноября, депутатам предстоит рассмотреть ряд острых вопросов. По мнению председателя думской комиссии по реформе муниципального управления, законности и правопорядку Виталия НИКИТЕНКО, самыми злбодневными из них являются два: вопрос о регламенте работы Думы и вопрос о ставках арендной платы для нефтехимических предприятий.
Спикеру Думы пропишут обязанности

Наиболее серьезные из предлагаемых Никитенко и депутатом Игорем ПОЛЬЧЕНКО изменений в регламент работы Думы касаются обязанностей председателя Думы и порядка формирования депутатских фракций.

- На сегодня из-за серьезных пробелов в нормативно-правовой базе полномочия и обязанности председателя Думы не определены, - отметил Никитенко. – Это серьезный вопрос, который, если его не решать, может стать причиной сбоев в работе Думы. Также в регламенте не прописан порядок формирования депутатских объединений. Получается парадоксальная ситуация, когда депутатские фракции фактически существуют, но порядок их создания не определен.

Депутаты против льгот для нефтихимических предприятий

Острой и даже скандальной стала реакция депутатов на предложение администрации района принять нормативно-правовой акт, который установил арендную ставку на землю в размере 0,2% для нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства.

Как отметил Виталий Никитенко, по умолчанию для предприятий этой отрасли, как и для всех других производств, применяется ставка в размере 3%.

- Получается, что арендные платежи для предприятий нефтехимии будут снижены в 15 раз, - подчеркнул Никитинко. – Мы категорически против таких предложений. Почему нужно создавать "тепличные условия" для предприятий нефтехимии, а не, примеру, предприятий пищевой промышленности или лесопереработки? Нефтехимические производства – не самые бедные и нуждающиеся в бюджетной поддержке.

В итоге депутаты комиссии по законности рекомендовали Думе не принимать предложения администрации района.

Копии поступивших из администрации документов вместе с пояснениями депутатов были направлены в прокуратуру на предмет выявления в них коррупциогенных признаков. По мнению депутатов, в случае принятия предложений администрации у чиновников появится выбор: применять ли к нефтехимическим производствам пониженную ставку аренды или же изменить классификацию предприятия и установить для него общую для всех ставку. Естественно, возможность такого выбора может привести к желанию получить откат с коммерсантов.

Газета "Новый Приморец"
Хасанские депутаты: необходимо, чтобы аренда земли приносила доход району
logo

Добавить комментарий