Приморские энергетики высоко оценили эффективность первого промышленного ветрогенератора

|
Запуск первого в Приморье промышленного ветрогенератора сделал для «Примтеплоэнерго» электроснабжение прибыльным. «С февраля по октябрь прошлого года мы «потеряли» на выработке электричества для сел Перетычиха и Единка Тернейского района два с лишним миллиона рублей. В этом году за тот же период — два с лишним миллиона прибыли, — говорит главный энергетик КГУП «Примтеплоэнерго» Константин Бурков. — «Ветряк» был установлен в конце прошлого года, но заработал в полную силу в феврале. Это первая промышленная ветрогенераторная установка в Приморье». Об этом передает ДВ-РОСС.

До последнего времени Перетычиху и Единку обеспечивали электричеством с помощью дизель-генератора. Компания испытывала серьезные проблемы – высокая себестоимость электроэнергии, сложности с транспортировкой и хранением дизтоплива. При этом тариф на севере края и в том же Владивостоке одинаковый. Разница между ним и реальной стоимостью гасилась северянам в виде субсидий из краевого бюджета.

Промышленный ветрогенератор помог предприятию решить четыре задачи — бесперебойная подача электроэнергии, снижение себестоимости, «закрытие» проблемы завоза топлива, улучшение экологической ситуации. До его установки электроэнергия в Перетычихе и Единке подавалась с семи часов утра и до часа ночи.

Высота ветроустановки с учетом размаха лопастей – около тридцати метров. Комплекс полностью автоматизирован. Установка работает по принципу взаимного резервирования ветровой энергии и энергии от дизельгенератора. Автоматика в зависимости от силы ветра и потребительской нагрузки сама определяет, откуда взять электроэнергию. В пиковые нагрузки, если силы ветра не хватает, включается дизельгенератор. При падении нагрузок автоматика переключается на «ветряк».

Часть необходимой электроэнергии пока продолжает вырабатывать дизель-генератор, поскольку одна турбина установки не может «закрыть» все потребности. Ее мощность — пятьдесят киловатт, а нагрузка в поселке Перетычиха — чуть меньше ста киловатт. Инвестиционная программа с перспективой на строительство второй турбины разработана. Но, возможно, вопрос все-таки будет пересмотрен в пользу минигидроэлектростанции. Сейчас идет проектирование такого строительства в селе Агзу и поселке Терней, сообщает InfoLine.
Приморские энергетики высоко оценили эффективность первого промышленного ветрогенератора
logo

Добавить комментарий