Воину-афганцу в Приморье вручили награду, которая искала его 20 лет

|
Ахмаджана Туркбаева, который сейчас живет в Славянке, награда ждала в военкомате в Киргизии

Владивосток, 17 февраля, PrimaMedia. Воину-афганцу в Приморье вручили орден "За заслуги перед Родиной и Отечеством" в ходе торжественных мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана. От имени краевого парламента воина поздравил и.о. председателя Законодательного собрания, депутат от Хасанского района Джамбулат Текиев. Воину-афганцу вручили награду, которая искала его 20 лет. Ахмаджана Туркбаева, который сейчас живет в Славянке, награда ждала в военкомате в Киргизии, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.
Открывая церемонию чествования воинов-афганцев, Джамбулат Текиев отметил, что памятная дата объединяет всех, кто выполнял воинский долг в локальных конфликтах за пределами родины. "Несмотря на различные оценки тех событий, остается неоспоримым героизм наших солдат и офицеров, которые, рискуя своей жизнью, теряя друзей, не жалея себя сполна выполнили свой долг, а наша задача признать это и быть благодарными", - сказал Джамбулат Текиев.

Законодательное Собрание Приморского края разработало несколько законопроектов, которые призваны облегчить повседневную гражданскую жизнь ветеранов боевых действий. В прошлом году приморские депутаты приняли решение освободить ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога. Кроме того, краевой парламент направил в Государственную Думу обращение о том, чтобы уравнять в правах всех ветеранов боевых действий, вставших на учет для улучшения жилищных условий. Ветераны-афганцы в Приморье получают ежегодные денежные выплаты из краевого бюджета.
Как отметил Джамбулат Текиев, важно, чтобы каждый чиновник, к которому обращаются люди, рисковавшие жизнью, находили возможность оказать им содействие и поддержку. С черствостью и невниманием не раз сталкивался житель Славянки, участник войны в Афганистане Ахмаджан Туркбаев, много лет пытавшийся получить положенное ему жилье. Решению квартирного вопроса в итоге поспособствовала счастливая случайность – в процессе сбора документов выяснилось, что Ахмаджана более 20 лет ищет заслуженная награда. Службу в Афганистане старший сержант Туркбаев проходил с 1981 по 1983 год наводчиком-оператором боевых машин БМП-3, был награжден медалью "От благодарного афганского народа", медалью "За отвагу".

Во время торжественного собрания в Доме культуры Славянки еще одну награду - орден "За заслуги перед Родиной и Отечеством" Ахмаджану Туркбаеву вручил Джамбулат Текиев.
"В конфликте в Афганистане участвовали представители всех национальностей и республик бывшего Советского Союза. Сегодня многие ветераны-афганцы живут в России, хотя призывались из своих республик. Так и Ахмаджана Туркбаева, который живет в Славянке, награда ждала в военкомате в Киргизии. Благодаря случайности, об этом стало известно, когда мы собирали документы для решения квартирного вопроса и обнаружили, что его ждет награда. Конечно, этот человек очень рад, что его помнят и чествуют", - рассказал Джамбулат Т
Торжественные мероприятия в Славянке завершились возложением цветов к памятникам генералу Холоду и Героям Хасана на центральной площади поселка. Памятный митинг прошел и у мемориальной доски Алексею Огурцову. Минутой молчания 15 февраля почтили память капитана Виктора Привалова, лейтенанта Вадима Матюшина, младшего сержанта Николая Селантьева, рядового Максима Пономарева.
Воину-афганцу в Приморье вручили награду, которая искала его 20 лет
logo

Добавить комментарий