Приморье представило инвесторам три проекта строительства зерновых терминалов

|
Приморский край представил инвесторам три предварительных проекта строительства зерновых терминалов: в поселках Славянка и Зарубино в Хасанском районе и в морском торговом порту Владивостока.

В совещании по строительству зерновых терминалов приняли участие российские инвесторы, готовые строить зерновые терминалы, а также представители Республики Кореи — генеральный консул во Владивостоке Ли Ян Гу и представители ряда южнокорейских компаний, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

По словам господина генконсула, Республика Корея является крупным импортером зерна и заинтересована в появлении в Приморье современных зерновых портов.

«На территории Приморского края работает несколько корейских сельхозпредприятий, которые сталкиваются со сложностями при реализации своей продукции из-за недостаточно развитой транспортно-логистической инфраструктуры»,— сказал генконсул.

Представитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья отметил, что в регионе в год выращивается 125 тыс. тонн сои, 120 тыс. тонн кукурузы, 80 тыс. тонн риса и более 30 тыс. тонн фуражной пшеницы.

«При наличии рынка сбыта сельхозпроизводители готовы в несколько раз увеличить объемы производства, возможности для этого в крае есть»,— сообщил чиновник.

В рамках совещания было представлено три предварительных проекта строительства зерновых терминалов: в Славянке, Зарубино и во Владивостоке.

ОАО «Владивостокский морской торговый порт» уже располагает мощностями для перевалки до 700 тыс. тонн зерна в год, которые при необходимости можно нарастить. Другой проект предполагает строительство терминала мощностью до 10 млн тонн в бухте Троицы (Зарубино). На совещании было озвучено, что инвестор уже выкупил для этих целей 100 га земли, ведется работа по включению проекта в федеральную целевую программу развития портов.

Ранее сообщалось, что «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) планирует реализовать проект строительства зернового терминала в поселке Зарубино в два этапа — с 2014 по 2018 годы и с 2018 по 2020 годы. Проект планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства. Объем частных инвестиций составит до $290 млн. Мощность терминала на первом этапе (к 2018 году) составит 5 млн тонн, на втором этапе (к 2020 году) — 10 млн тонн. Терминал будет ориентирован, в том числе, на перевалку транзитных грузов из северо-восточных в южные провинции Китая. Потребности китайского транзита к 2020 году составят 4–6 млн тонн в год, к 2030 году — 8–10 млн тонн.

В Приморском крае оказывается поддержка инвестиционным проектам, в том числе — 10-летние налоговые «каникулы» для предприятий-гринфилдов. Льготы будут доступны для тех инвесторов, которые вложат в новое производство не менее 150 млн руб. в течение трех лет или не менее 500 млн руб. в течение пяти лет. В ходе реализации инвестиционного проекта инвесторы будут обязаны создать высокопроизводительные рабочие места.
Приморье представило инвесторам три проекта строительства зерновых терминалов
logo

Добавить комментарий