Япония подключается к строительству зернового терминала в Приморье

|
В рамках VI Российско-японского инвестиционного форума в Токио японская корпорация Marubeni Corporation, Объединенная зерновая корпорация (ОЗК) и транспортная группа FESCO (в числе владельцев обеих компаний – группа «Сумма») подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает «Коммерсантъ», в Токио подписано соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства зернового терминала в бухте Троица в Хасанском районе Приморского края. Документ подписали японская корпорация Marubeni Corporation, Объединенная зерновая корпорация (ОЗК) и транспортная группа FESCO (в числе владельцев обеих компаний – группа «Сумма»).

Документ был подписан в рамках VI Российско-японского инвестиционного форума, который проходил в Токио с 19 по 20 марта.

Как рассказал директор Департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморья Алексей Старичков, проект по созданию современного производства по перегрузке и транспортировке зерна является одним из важнейших для экономики Приморского края.

В начале марта сообщалось, что ОЗК и группа «Сумма» реализуют проект строительства зернового терминала в Приморском крае. Отмечалось, что зерновой терминал в Приморье будет построен в 2 этапа: с 2014 по 2018 гг. и с 2018 по 2020 гг.

Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства, при этом частные инвестиции оцениваются на уровне $290 млн.

О своей заинтересованности в появлении на территории Приморья современных зерновых портов заявляла Южная Корея. Российская сторона представила Корее предварительные проекты возведения зерновых терминалов в Приморском крае – в Славянке, Зарубино и во Владивостоке.

Владивостокский морской торговый порт уже сегодня располагает мощностями для перевалки до 700 тыс. т зерна в год, которые при необходимости можно нарастить.

По официальным данным, в Приморском крае ежегодно выращивается 125 тыс. т сои, 120 тыс. т кукурузы, 80 тыс. т риса и более 30 тыс. т фуражной пшеницы.

В декабре сообщалось, что Россия может предоставить Японии земли и налоговые льготы для развития сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке. В регионе могут появиться агропромышленные особые экономические зоны (ОЭЗ). О создании одной из них уже идут переговоры Минэкономразвития России и японских инвесторов. Японцы уже засеяли на пробу сою и гречиху в Амурской области.
Темы: Cобытия, Россия, зерно, Япония, в мире, соглашения, Южная Корея, Приморский, сотрудничество, Сельхозпродукция, Технологии, грузоперевозки, конференции, Компании
Япония подключается к строительству зернового терминала в Приморье
logo

Добавить комментарий