Жительница Приморья устроила нелегальный карьер для благоустройства своего пляжа

|
Жительница Приморья устроила на землях сельскохозяйственного назначения нелегальный карьер для благоустройства пляжа в Хасанском районе. Изначально арендатор получила 80 га земли для ведения сельского хозяйства. По результатам возбужденного дела об административном правонарушении дальнейшая работа карьера остановлена, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Карьер организовала находчивая жительница пгт. Зарубино. Обратившись в администрацию Хасанского муниципального района с просьбой о выделении ей земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, предприимчивая жительница получила в свое распоряжение 80 га сельскохозяйственных земель. Как выяснили инспекторы Россельхознадзора, заниматься сельским хозяйством она и не собиралась.

Арендованный участок находится в пятистах метрах от мыса Красный Утес. Новоявленный арендатор решила облагородить еще один свой участок в прибрежной зоне, где располагается пляж. Так, с сельскохозяйственных земель ею вывозился грунт, которым засыпалась пляжная зона. На момент проверки на сельскохозяйственном участке активно велись землеройные работы, которые привели к уничтожению верхнего плодородного слоя на площади в 1,2 га. Ни разрешений на производство земляных работ, ни документов о переводе этого участка в промышленные земли у арендатора участка не оказалось.

По информации специалистов земельного надзора, дальнейшее использование поврежденного земельного участка для выращивания на нем сельскохозяйственной продукции фактически невозможно.

По данным ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора сумма причиненного ущерба достигла 9 млн рублей.

В настоящее время незаконные работы остановлены. Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой подан иск о возмещении причиненного ущерба.
Жительница Приморья устроила нелегальный карьер для благоустройства своего пляжа
logo

Добавить комментарий