Хасанский район Приморья борется с бескультурьем

|
Состояние поселковых и сельских клубов и домов культуры обсуждали депутаты представительных органов и главы муниципальных образований на встрече с вице-спикером Заксобрания Приморья Джамбулатом Текиевым в Славянке. Наряду с передачей бывших военных объектов муниципалитетам, эта проблема считается одной из главных.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, в своём выступлении Джамбулат Текиев рассказал об успешных примерах совместной работы краевой думы и поселковых властей. Это строительство детского сада в селе Цуканово, водозабора в посёлке Хасан, реконструкция дошкольного учреждения в Новом. Более 76 миллионов рублей предусмотрено в краевом бюджете на ремонт дорог.

Как рассказал глава Краскино Владимир Остапченко, несмотря на то, что военные ушли с территории гарнизона ещё в 2009 году, поселение до сих пор не может оформить в собственность жилой фонд, у местной власти нет возможности отремонтировать и заселить квартиры.

С наименьшими потерями передача военного имущества прошла в Славянке. Как вспоминает глава поселения Нина Кучина, в 2012 году, когда с территории уходил артполк, местные депутаты обратились в администрацию президента РФ и Госдуму, вопрос о передаче земли был урегулирован в течение месяца.

«Это позволило нам начать работу по проектированию нового микрорайона, в настоящее время идёт строительство двух многоэтажных домов на 60 квартир, сдача которых планируется в сентябре. В итоге 40 га бывших военных земель будут использованы под застройку», – рассказала Нина Кучина.

Новые жилые дома с помощью краевого бюджета будут построены и в посёлке Хасан.

Общая для районов проблема – плачевное состояние сельских домов культуры. Как рассказала депутат думы Надеждинского муниципального района Оксана Романовская, 15 учреждений культуры в муниципальном образовании требуют ремонта, многие объекты, в том числе библиотека в селе Вольно-Надеждинском, находятся в аварийном состоянии. Рассчитывать на софинансирование по краевой программе может только центр творчества Надеждинского поселения. По мнению депутата, в крае необходима более внятная финансовая стратегия поддержки сельской культуры.

В четырёх посёлках Хасанского района – Приморском, Зарубино, Безверхово и Посьете – вообще нет клубов и домов культуры. Средств на строительство объектов у поселений нет, а в краевую программу они не попали.
Хасанский район Приморья борется с бескультурьем
logo

Добавить комментарий