Стадион в поселке Славянка сдан в эксплуатацию

|
9 июня, Север ДВ. 7 июня состоялось торжественное открытие стадиона "Юность", построенного в поселке Славянка Хасанского района Приморского края, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе Группы компаний "Транзит-ДВ". Инвесторами строительства являются Группа компаний "Транзит-ДВ" и ООО "Газпромнефть Марин Бункер", заказчиком — Фонд экологии и здоровья "Славянские лотосы", а подрядчиком — ООО "Дальремстрой".

Объект построен путем реконструкции стадиона при школе №2. Он включает футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для волейбола и стритбола ("уличного баскетбола"), трибуны, а также двухэтажное административное здание для размещения судейской, комментаторской, тренерской комнат, туалетов и душевых. Стадион оборудован осветительными мачтами и электронным табло. Вместимость трибун — 500 мест.

Первая очередь стадиона (футбольное поле и трибуны) была сдана в эксплуатацию минувшей осенью, остальное достраивалось в текущем году.

В ходе строительства периодически возникали непредвиденные трудности. Сначала строители наткнулись на неучтенную в картах и схемах теплотрассу, которую пришлось перенести. А во время дождей в размокшей глине "утонули" бульдозер и экскаватор. Глинистый грунт сняли, вместо него строители уложили слой скалы и слой щебня.

В возведении объекта участвовали волонтеры. Жители поселка по своему желанию, совершенно добровольно, приходили помогать строителям.

В итоге, стадион отвечает евростандартам. Например, футбольное поле построено так, чтобы во время дождя вода не собиралась в лужи, а стекала в специально оборудованную по периметру поля ливневую канализацию. Покрытие поля представляет собой пластиковый ворс высотой пять сантиметров, где между ворсинок насыпан сначала слой кварцевого песка, а сверху – слой резиновой крошки, так что над поверхностью торчит только 2 см ворса. Расходные материалы заказывались в Европе, например, футбольные ворота и сетки доставлены из Италии. По своим размерам и качеству футбольное поле не уступает тому, на котором тренируется владивостокский футбольный клуб "Луч".

Стоимость строительства составила 30 млн. руб. Отвечая на вопрос журналиста, зачем представителям бизнеса понадобилось вкладывать такие средства в социальное развитие поселка, Президент Группы компаний "Транзит-ДВ" Игорь ПОЛЬЧЕНКО отметил:

"Бизнес делается за счет энергии человеческих сердец. Энергии, которая объединяет. Бизнесом часто пугают, но им заняты нормальные люди. Когда твой ребенок играет в футбол, когда он забивает гол, ты испытываешь такую радость, которую невозможно оценить в деньгах. Мы хотим, чтобы поселок Славянка был комфортным, чтобы людям в нем радостно и уютно жилось, чтобы дети Славянке занимались спортом, вели здоровый образ жизни, развивались физически и духовно. Когда люди недовольны жизнью, они выходят на улицы с транспарантами, а то и с оружием. А мы хотим, чтобы жители Славянки выходили на улицы с цветами, держа за руки своих детей".

Директор Фонда экологии и здоровья "Славянские лотосы" Ольга ГАВРИЛЮК рассчитывает, что на стадионе будут проходить не только районные соревнования:

"У нас уже проводились состязания с участием спортивных команд из других районов Приморского края. В планах выход на еще более высокий уровень, в том числе международные соревнования с участием спортсменов из сопредельной Китайской Народной Республики и других стран АТР. Мы, совместно с директором стадиона Александром РЯБОВЫМ, ведем для этого определенную работу".

Прибывший на открытие "Юности" Директор Департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан КУЗНЕЦОВ от имени Губернатора Приморского края Владимира МИКЛУШЕВСКОГО поздравил жителей поселка с открытием стадиона:

"Я хочу выразить искреннюю благодарность всем участникам проекта, всем тем, кто приложил усилия к строительству. И я уверен, что открытие стадиона "Юность" даст новый толчок развитию спорта в поселке Славянка, оно будет способствовать привлечению к занятиям физической культурой и спортом всех жителей Хасанского района. Это праздник для всего Приморского края, и я желаю всем хорошего настроения, отличного здоровья, а нашим спортсменам — громких побед на соревнования самого высокого уровня. Любите спорт и занимайтесь спортом!"
Стадион в поселке Славянка сдан в эксплуатацию
logo

Добавить комментарий