Переселенцы из Украины прибывают в Хасанский район

|
В Приморье продолжают прибывать переселенцы из Украины. Их размещают по самым разным районам края. Более 30-ти семей для места своего проживания выбрали Хасанский район.
Эти люди пережили самое страшное. На их глазах убивали. Они видели, как разрушаются дома. Сил терпеть больше не было - пришлось покинуть Родину, где, как они сами говорят, были, словно пушечное мясо. Их правительству нужна была лишь территория, но никак не люди. В семье Воротниковых трое детей. Они приехали из Снежного. Небольшой городок в Донецкой области был в эпицентре военных действии. Сначала жили два месяца в Ростовской области. Затем решили через всю страну поехать на Восток. Теперь их дом - пункт временного размещения в Хасанском районе Приморского края. В Донбасс они возвращаться не планируют.

Елизавета Воротникова, вынужденный переселенец:
- Разные мнения, правильно. То есть у людей, которые как мы, очень большая обида на государство. А есть люди, которые держатся чего-то там. Для нас меркантильных целей не было, мы оставили всё, бросили всё. В тот момент для нас главное было - жизнь. Конечно, есть люди, которые держатся, но я думаю людей, которые бы поддержали Украинское правительство, нет.

Мария Стебловская - из Луганской области. Говорит, что переезд хотя и дался тяжело, но она благодарна всем россиянам, что встречались на её пути. Если и есть обида, то только на правительство, которое сейчас пришло к власти на Украине. Предыдущего президента, по её словам, они уберечь не смогли.

Мария Стебловская, вынужденный переселенец:
- Берегите своего президента и своё правительство. Это лучшее, что у вас есть в России. Нам есть с чем сравнивать, и с кем сравнивать. К сожалению, президент, которому мы поверили, приехал в Россию. И так получилось, что весь Донбасс тоже теперь в России, за нашим президентом, за Януковичем поехал. Большое спасибо вашим всем организациям. И президенту Путину. И Медведеву. Всем, всем большое спасибо.

Один из пунктов временного размещения находится на базе отдыха в селе Андреевка. Здесь сделали всё возможное для того, чтобы переселенцы чувствовали себя максимально комфортно. В один из выходных отметили День шахтёра. Напекли пирогов. Здесь понимают, что чужой беды не бывает.

Зульфия Пивен, управляющая базой отдыха:
- У нас работает и ФМС. Уже документы почти все сделаны, фотографии сделаны. Люди нам приносят вещи - выбираем, подбираем. Предметы личной гигиены приносим.

За тем, как разместились переселенцы, и какие вопросы нужно решить, в первую очередь внимательно следят представители местных властей. Здесь регулярно бывает глава администрации района Сергей Овчинников.

Сергей Овчинников, глава администрации Хасанского района:
- Завтра, насколько мне известно, люди пойдут на медосмотр. И постепенно, я думаю, мы начнём дальше людям уже предлагать работу и обустраивать их на постоянное место. Здесь очень хорошо бизнес откликнулся, не остался в стороне - всячески помогает, оказывает помощь в различных моментах, которые надо решить.

Всего в Приморье переехало более полутора тысяч граждан Украины. Пункты временного размещения открыты в нескольких районах. Краевые и местные власти готовы всем помочь.
"Панорама".
Переселенцы из Украины прибывают в Хасанский район
logo

Добавить комментарий