Хасанская таможня напоминает основные правила для туристов

|
Хасанская таможня
Особенности перемещения товаров для личного пользования установлены гл.49 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
На таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования:
- таможенная стоимость которых не превышает 1500 евро в эквиваленте и общий вес которых не превышает 50 кг;
- алкогольные напитки и пиво не более 3-х литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;
- табак и табачные изделия: 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 г табака в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;
- бывшие в употреблении товары, ввозимые беженцами, вынужденными переселенцами, переселенцами, а также другие категории товаров.
При следовании через таможенную границу Таможенного союза любым видом транспорта таможенному декларированию в письменной форме (заполнение пассажирской таможенной декларации) подлежат:
- ввозимые товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро в эквиваленте, а для воздушного вида транспорта превышает 10000 евро и (или) общий вес которых превышает 50 кг;
- неделимые товары для личного пользования весом более 35 кг;
- ввозимые и вывозимые наличные денежные средства на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги);
- драгоценные металлы (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий), драгоценные камни;
- культурные ценности, вывозимые государственные награды Российской Федерации;
- животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, а также полученная из них продукция;
- оружие и боеприпасы;
- урны с прахом (пеплом), гробы с телами (останками) умерших;
- ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 3 литра;
- товары для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения.
Физические лица могут осуществлять ввоз или вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения, иных лекарственных средств по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов.
Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения.
Товары для личного пользования, перемещение которых физическими лицами через границу Российской Федерации допускается с разрешения государственных органов:
- оружие, его основные части, боеприпасы – разрешение органов внутренних дел;
- культурные ценности – свидетельство на вывоз культурных ценностей, выдаваемое Минкультуры России;
- животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, а также полученная из них продукция – разрешение СИТЕС, выдаваемое Росприроднадзором;
- радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения – разрешение Роскомнадзора;
- технические средства, имеющие функции шифрования, – нотификация (уведомление), зарегистрированное Центром ФСБ России по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны.
Товары для личного пользования ввоз/вывоз, которых на/с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами запрещен:
- опасные отходы;
- ядовитые вещества;
- специальные технические средства (средства для осуществления скрытого видео/аудио наблюдения/подслушивания);
- органы и ткани человека, кровь и её компоненты,
- информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях, содержащая призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, способная причинить вред политическим или экономическим интересам государства, его государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан.
Непредставление таможенной декларации в отношении указанных товаров рассматривается как заявление о том, что у физического лица отсутствуют товары, подлежащие таможенному декларированию. Обнаружение их при выборочном таможенном контроле, равно как и сообщение в пассажирской таможенной декларации недостоверных сведений, влечет за собой привлечение пассажира к ответственности в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза.
Подробно ознакомиться с таможенными правилами можно в пунктах пропуска Хасанской таможни перед прохождением таможенного контроля, а также на официальном сайте Дальневосточного таможенного управления www.dvtu.customs.ru в разделе «Информация для физических лиц» или на официальном сайте Комиссии Таможенного союза www.tsouz.ru.
В случае несогласия с действиями должностных лиц таможенного органа физическое лицо вправе обжаловать их в соответствии с законодательством. С целью выявления и пресечения фактов коррупции, злоупотреблений, других незаконных действий со стороны таможенников в Хасанской таможне работает круглосуточный телефон доверия 8 (42331) 30-4-90.
Хасанская таможня напоминает основные правила для туристов
logo

Добавить комментарий