В Приморье ранее общедоступные пляжи уходят в частные руки

|
Жители Приморья возмущены ситуацией с пляжами, которые всё больше прибирают к рукам частники. Новые хозяева устанавливают на территориях свои, зачастую незаконные правила, взимая плату за проход и причаливание к берегу, а подчас новоявленные владельцы полностью перекрывают доступ к воде. Приморцы обращаются в надзорные органы, но отвоевать береговую территорию, по закону находящуюся в открытом доступе, не могут. С таким заявлением инициативные жители региона обратились в общественную организацию «Открытый берег».

Предприниматели, на незаконных основаниях завладев пляжами, устанавливают на территории свои правила. Согласно нормам Водного, Градостроительного и Земельного кодексов, прибрежные территории — это объект общего пользования, свободный и бесплатный проход на который закреплён в законодательстве. Между тем пляжные арендаторы берут плату за проход, за установку палатки, парковку автомобиля, а некоторые даже за пользование акваторией и причаливание к берегу. Так, ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что от произвола владельцев базы «Океан» уже не один год страдают жители Андреевки, они не могут спокойно отдохнуть на участке берега, где построена эта база отдыха. Территория здесь огорожена многокилометровым забором, пройти к воде или причалить к берегу можно только за деньги.

Подобная ситуация, по данным «Открытого берега», складывается на островах Аскольда, Антипенко и Сибирякова. Арендаторы запрещают причаливание судов и высадку людей, акваторию на лодках патрулируют охранники, они отгоняют «посторонних», приезжающих сюда на отдых.

Часть острова Рейнеке во Владивостоке также отдана в частные руки, но уже не в аренду, а, как утверждают активисты, в собственность. Песчаный пляж площадью больше 22 тысяч квадратных метров якобы принадлежит теперь частникам. И это несмотря на законодательные нормы, запрещающие приватизацию прибрежной полосы, а также то, что пляж находится во владении местного Гослесхоза. Согласия на отчуждение у ведомства не спрашивали.
В Находке перегорожен популярный пляж «Золотари». Известный в Находке предприниматель возвёл на огороженной территории настоящее поместье со скульптурами, каскадом и огромными жилыми строениями, над помпезной безвкусицей которого смеётся весь город. Между тем в этом случае есть уже решение суда о сносе забора, однако исполнять его владелец дачного участка на берегу моря не торопится.

В Хасанском районе часть побережья в Безверхово также отдана под частную застройку. Как утверждают местные, территория на берегу занята роскошным имением Игоря Борбота, предпринимателя, которого сейчас за участие в «распиле» денег завода «Звезда» разыскивает Интерпол.
Приморцы утверждают, что, несмотря на многочисленные обращения, органы Росприроднадзора по Дальнему Востоку и местные природоохранные прокуратуры борются с происходящим крайне вяло. Фактически они открывают «зелёную улицу» всё новым незаконным присвоениям и огораживаниям.
В Приморье ранее общедоступные пляжи уходят в частные руки
logo

Добавить комментарий