Приморский парламент оценил работу районных и городских СМИ

|
Председатель конкурсной комиссии депутат ЗС ПК Джамбулат Текиев с коллегами отбирают конкурсные материалы.

Конкурсы были задуманы, как средство популяризации работы приморского парламента с задачей повышения юридической грамотности приморцев, но также и как форма поддержки СМИ, которые наиболее близки к гражданам.

Все началось с "Заветов Ленина"

Первый из конкурсов был приурочен к 10-летию Законодательного Собрания, которое отмечалось в январе 2005 года. В состязании приняли участие тридцать газет из районов и городов Приморья. На своем декабрьском заседании в 2004 году депутаты наградили победителей.

Первая премия тогда уехала в Ольгинский район, которую по праву заработали журналисты газеты "Заветы Ленина". Получая награду из рук тогдашнего председателя Законодательного Собрания края Сергея Сопчука, заместитель редактора Людмила Будкина рассказала депутатам, что газета в районе - по сути дела единственная возможность получать информацию из краевого центра, а потому признание и поддержка со стороны краевых депутатов очень важна для районной прессы. Второе, третье места достались соответственно газетам Надеждинского района "Трудовая слава" и "Выбор" из Артема.

Почетные грамоты и денежные премии получили Наталья Вотчал из газеты "Находскинский рабочий", Владимир Шумкин - газета "Рассвет" Хорольского района и Людмила Белякова (Кедровская) - газета "Спасск".

Юбилей парламентаризма

В 2005-2006 годах конкурс приурочили к столетию с начала работы Первой Государственной Думы России. При подведении итогов смотра были проанализированы публикации в 14-ти районных и городских газетах с 1 декабря 2005 года по 1 апреля 2006 года.

Первое место и денежную премию конкурсная комиссия присудила редакции газеты "Вперед", Михайловский район.

Второе место и денежную премию - редакции газеты "Взморье", г. Большой Камень, г. Фокино и Шкотовский район (редактор - Лайд Л. Г.

Третье место и денежную премию - редакции газеты "Заря", Октябрьский район (редактор - Моисеенко И. А.

Номинаций и победителей стало больше.

В третий раз конкурс на лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания в районных и городских газетах края проводился в 2007 году уже в бытность нового, четвертого, созыва приморского парламента. Количество победителей было увеличено до девяти - по условиям конкурса предусматривалось по три призовых места в каждой номинации.

Новый председатель приморского парламента Виктор Горчаков вручил редакторам газет, занявших призовые места, почетные грамоты Законодательного Собрания и ценные подарки. Обращаясь к победителям конкурса, Виктор Васильевич отметил их значительный вклад в популяризацию законов, принимаемых краевым парламентом.

Всего по итогам конкурса грамотами ЗС ПК и ценными подарками награждены семь редакционных коллективов.

В номинации "Лучшее развитие темы, заявленной в пресс-релизах отдела прессы и информации Законодательного Собрания Приморского края" первое место, почетная грамота Законодательного Собрания и ценный подарок были присуждены редакции газеты "Рассвет", Хорольского района, редактор Григорий Капралов.

В номинации "Лучший материал о том, как отражается деятельность Законодательного Собрания Приморского края на повышении качества жизни населения" первое место присуждено редакции газеты "Вестник Приграничья", редактор Ирина Басюк.

За "Лучший материал о действии на территории Приморского края Закона ПК "О развитии сельского хозяйства в Приморском крае" первое место присуждено редакции газеты "Хасанские вести" Хасанского района, редактор Наталья Иршенко.

Плюс ТВ

Как и в прошлом году, декабрьское заседание ЗС ПК 2008 года начнется с церемонии награждения победителей очередного конкурса СМИ. Причем, на этот раз среди призеров, не только представители печатных СМИ, но и телевизионных.

Многие участники конкурса муниципальных СМИ показали добротные, интересные статьи и репортажи. "Победители - действительно грамотные, подкованные журналисты, хорошо разбирающиеся в тех вопросах, которые они освещают", - начальник Управления по связям с общественностью и СМИ ЗС ПК Ирина Кильневая.

В номинации "Районные газеты" в 2008 году первое место заняла редакция газеты "Синегорье" (Лазовский район), второе - "Взморье" (Шкотовский район), третье - "Вестник Приграничья" (Пограничный район).

В номинации "Городские газеты" первое место присуждено редакции газеты "Бизнес-Арс" (г. Арсеньев), второе - "Вести Востока" (пгт Восток, Красноармейский район). Третье место в данной номинации решено не присуждать.

В номинации "Телевидение" первое место присуждено телерадиоцентру "Телемикс" (г. Уссурийск), 2 место - ТВ "Энергия" филиала "ЛуТЭК" (г. Лучегорск), 3 место - телекомпания "ТВ ТРЕК" г. Арсеньев).

По сложившейся традиции победители конкурса получат награды и денежные премии. Как отметил председатель конкурсной комиссии депутат ЗС ПК Джамбулат Текиев, депутаты намерены в 2009 году усилить финансовую часть конкурса, более активно сотрудничать с редакциями районных и городских газет на своих округах, чтобы каждый житель мог больше знать о решениях законодательного органа края.
Источник: PrimaMedia
Приморский парламент оценил работу районных и городских СМИ
logo

Добавить комментарий