Единственное учебное заведение в Славянке на грани закрытия. (Видеорепортаж)

|
Единственное учебное заведение в Славянке на грани закрытия. (Видеорепортаж)Единственное учебное заведение Хасанского района в Славянке на грани закрытия. Куда денутся 180 его учащихся и смогут ли они вообще продолжить учебу?

Обучение в классах славянского филиала Дальрыбвтуза в этом помещении может завершиться еще до Нового года. Головной вуз в связи с новыми требованиями Минфина не может теперь оплачивать расходы на коммунальные услуги. В истории этого учебного заведения были разные времена. Более 30 лет готовили специалистов среднего звена для работы на судоремонтном заводе. Когда СПТУ ликвидировали, перепрофилировать училище согласился Дальрыбвтуз, взяв в аренду основной корпус и общежитие. С начала двухтысячных годов здесь стали готовить электромехаников, монтажников промышленного оборудования, ихтиологов и технологов рыбопродукции. Специальности всегда востребованные в Хасанском районе, где море и все, что с ним связано обеспечивают больше половины населения работой и зарплатой.

Надежда, студентка филиала: "Все мои планы связаны с этим колледжем, я планирую с этой профессией попасть на престижную работу. Нам сказали, что мы сдадим экзамены, и нас переводят в город, но проще здесь хотя бы год доучиться".

Понятно, что вуз не собирается бросать ребят на произвол судьбы. Принято решение перевести их во Владивосток, для продолжения учебы. Предоставить общежитие. Но смогут ли 13-14-летние поселковые ребята войти в городскую жизнь, сомневаются родители.

Надежда Герасимук, жительница пос. Славянка: "Многие ребята пришли на базе 9 классов, если будет ликвидация, кто-то останется не у дел. Пойти в армию - по возрасту не подходят, ни учиться, ни работать. Они остаются на улице".

Лариса Халабурда, жительница пос. Славянка: "Меня волнует перспектива будущих абитуриентов. У меня второй ребенок, таких семей много. Нашим детям перспектив никаких не будет".

Ольга Куличенко, жительница пос. Славянка: "Очень многие из малообеспеченных семей, для них перевод невозможен по финансовым обстоятельствам".


Судьба этого учебного заведения вот уже год волнует не только учащихся, но и преподавательский коллектив. Ведь почти четыре десятка учителей вряд ли найдут работу в местных школах.

Татьяна Блоха, директор филиала Дальрыбвтуза: "На сегодняшний день не получили официального ответа о передаче или об отказе. Из-за критической финансовой ситуации вуза было принято решение о закрытии с 26 декабря и переносе в город, чтобы не пришлось эвакуировать студентов и преподавателей. Из-за отключения коммунальных услуг. Дальнейшая деятельность возможна только при передаче в федеральную собственность".

Этот вопрос встал потому, что в прежние годы Дальрыбвтуз мог финансировать филиал за счет определенных статей дохода от различной деятельности. В этом году вуз не только лишился возможности зарабатывать дополнительные средства, но и возможности обучать студентов субъектов федерации. Если помещения будут переданы в федеральную собственность, руководство - Рыбохозяйственный университет - продолжит готовить кадры среднего звена.

Иван Карпушин, первый проректор ФГОУ ВПО "Дальрыбвтуз": "Департамент образования сделал правильный вывод. Это было доведено до губернатора, он тоже не возражал. Но на этом все затормозилось. Пытаемся работать с департаментом имущества, но они конкретный ответ не дают. Если этот вопрос не будет решен в ближайшие две недели, то мы оставим образовательный процесс. Если все пойдет нормально, то мы можем из бюджетных средств оплатить коммунальные услуги. Бюджетные деньги у нас есть".

Разорвать замкнутый круг вполне возможно. В противном случае затягивание решение вопроса приведет к отключению тепла и света, замораживанию здания, а впоследствии его разворовыванию. Таких примеров в Хасанском районе достаточно. Стоит ли к их числу прибавлять еще один вполне пригодный для учебы комплекс, решать чиновникам.

Источник: ПТР
Единственное учебное заведение в Славянке на грани закрытия. (Видеорепортаж)
logo

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Катя
    18 января 2009 15:11
    Не закрывается!!!! Ура!!!!

Добавить комментарий