Дорожные ограждения - для безопасности пешеходов

|
В конце декабря прошлого года, перед самыми новогодними праздниками центральные дороги поселка Славянка были оборудованы дорожными ограждениями. По информации администрации Славянского городского поселения, сделано это было для обеспечения безопасности дорожного движения.
- По действующим нормам, все пешеходные переходы, расположенные близ детских образовательных учреждений, должны быть оборудованы защитными дорожными ограждениями, - поясняет произошедшие изменения заместитель главы администрации Славянского городского поселения Ирина Гракова.
– Требования предусмотрены федеральным законом о безопасности дорожного движения и государственным стандартом РФ ГОСТ 50597-93 «Автомольные дороги и улицы».
В соответствии с ГОСТом по иску прокурора Хасанского района судом была возложена обязанность в кратчайшие сроки установить дорожные ограждения на тех пешеходных переходах, которые расположены вблизи детских образовательных учреждений. Сделать это администрация поселения должна была еще в 2015 году. Но из-за недостатка финансирования исполнение этого решения было отсрочено на год.
Ограждения были установлены на трех пешеходных переходах: около детского сада «Звездочка» в старой части Славянки, около детского сада «Теремок» и вблизи школы номер два.
- Установка дорожных ограждений – проект довольно дорогостоящий, - рассказывает Ирина Гракова.
- Мы выбрали самый демократичный по цене вариант, но все равно стоимость работ по их установке составила более миллиона рублей.
До 2018 года администрация Славянского поселения должна будет установить ограждения еще на трех пешеходных переходах: в районе домов номер два, четыре и шесть по улице 50 лет Октября, которые ведут к школе номер один; около дома номер 13 по улице 50 лет Октября и на перекрестке улиц Ленинской и Чкалова, близ провославного Храма. А в последующем все пешеходные переходы будут оборудованы защитными леерами. Ирина Гракова отмечает, что для некоторых славянцев новые дорожные объекты кажутся ненужными и неудобными.
Однако их установка - это не прихоть администрации поселения, а требование закона. В городах и крупных населенных пунктах этим уже никого не удивишь.
- Обратите внимание, что там, где уже стоят ограждения, пешеходы пересекают проезжую часть дисциплинированно, - констатирует Ирина Гракова.
– Прежде всего, это направлено на обеспечение безопасности на дороге. Люди не ходят по газонам, дети не выбегают на дорогу в неожиданных местах. Постепенно жители и гости Славянки привыкнут к этому новшеству и оценят его по достоинству. Ирина НОВИКОВА.
Дорожные ограждения - для безопасности пешеходов
logo

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Евген
    Евген 21 января 2017 22:32
    Больше миллиона рублей составили работы.... За трубчатый забор? Смешно чё то! Обычный дядя Вася сделает это за 25т.руб

Добавить комментарий