Безверховская школа отметила 85-летний юбилей

|
Безверховская школа отметила 85-летний юбилей18 марта средняя школа села Безверхово отметила свое 85-летие. Поздравить старейшее образовательное учреждение района с замечательным юбилеем пришли не только ее нынешние ученики, но и выпускники прошлых лет и жители села. К поздравлениям, прозвучавший в это вечер в адрес школы, присоединились представители власти – заместитель главы Хасанского района Елена Бондаренко и начальник районного управления образования Елена Малышкина.

Безверховской школе – 85. За эти годы школа прошла длинный и славный путь от начальной школы до современного учреждения, реализовывающего программы полного среднего образования.

В первые годы своего существования школа располагалась в доме шкипера Гека – одного из первопоселенцев, положивших начало освоению благодатных земель полуострова Янковского. Директором школы в ту пору бала некто Конкурова, о которой не сохранилось никаких сведений.

Безверховская школа отметила 85-летний юбилейВ 1945 году школа стала семилетней. Возглавил ее Иван Григорьевич Лукаш - фронтовик, грудь которого украшали медали «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». Он преподавал черчение, изобразительное искусство, физкультуру и трудовое обучение. Для школы он был не просто директором и учителем, а мастером на все руки. В памяти сельчан он навсегда остался человеком трудолюбивым, кристально честным и справедливым.

В 1960 году школа получила статус восьмилетней. В это время во главе коллектива образовательного учреждения стояла Лидия Петровна Коннова – учитель истории и географии. Этот период в жизни школы ознаменовался началом краеведческой работы по изучению истории села. Именно в это время были собраны наиболее ценные краеведческие материалы – рассказы старожилов об истории освоения полуострова, которые впоследствии легли в основу экспозиции школьного музея. За эту работу Лидия Петровна была удостоена ордена Дружбы народов.

В 1962 году школу возглавил Алексей Наумович Коннов. Прирожденный математик, главным делом своей жизни он считал работу в школе села Безверхово. При нем школа переехала в новое здание, в котором располагается и поныне. Исторический кружок, литературный кружок, юморины, поэтические вечера, певческие сборы – школа жила насыщенной интересной жизнью. За свою подвижническую деятельность А. Н. Коннов был награжден орденом «Знак почета».

Безверховская школа отметила 85-летний юбилейВ 1987 году школа становится средней. Замечательному событию радовались все – жители села, школьники, учителя. В этот период у руля педагогического коллектива стояла Валентина Григорьевна Ищенко – учитель русского языка и литературы. Педагогический коллектив она возглавляла 20 лет, успешно совмещая учительскую работу с административной.

Школа жила, смеялась и грустила. Жила в решениях задач и строках сочинений, в ответах у доски и победах школьной спортивной команды. В ее стенах ссорились, мирились, влюблялись и учились дружить – навсегда, крепко, безоглядно. Она пережила пожар 1998 года и эпоху перемен конца 90-х.

В 1998 году школа получила статус «Зеленой школы». Здесь была создана экологическая организация «Эндемик», которая проводила и по сей день проводит в селе мероприятия экологической направленности. «Эндемик» дважды становился обладателем экологических грантов. Школа одна из первых в районе перешла на пятидневную учебную неделю, начала преподавание английского языка и информатики учащимся вторых классов, ввела в образовательную программу мировую художественную культуры. Из стен школ вышли 8 серебряных медалистов.

Безверховская школа отметила 85-летний юбилейСегодня средняя школа с. Безверхово является важным элементом учебно-образовательного пространства Хасанского муниципального района. Школа славится высоким качеством образования, активностью в деле экологического просвещения обучающихся, глубоким пониманием необходимости воспитания патриотизма и гражданской ответственности у школьников. В стенах школы трудятся высокопрофессиональные педагоги, настоящие энтузиасты своего дела.

От имени главы Хасанского муниципального района С. Овчинникова с юбилеем школы сельчан поздравила зам.главы администрации Хасанского района Елена Бондаренко. Она отметила вклад образовательного учреждения в дело воспитания нескольких поколений жителей Безверхово, поблагодарила педагогов за их подвижническую работу и пожелала им успехов в их непростом, но очень важном и ответственном труде. От имени руководства района Елена Геннадьевна вручила директору школы Л. В. Бабенко приветственный адрес и подарок – оборудование для рабочего места учителя.

Теплые слова поздравлений в адрес коллектива школы высказала и начальник районного управления образования Елена Малышкина. «Будьте для своих учеников примером, а не судьями. И пусть в каждом из вас бьет фонтан успеха и творческих начинаний», - пожелала коллегам Елена Александровна.

Стихи, песни и танцы в исполнении школьников стали настоящим украшением 85-летнего юбилея средней школы села Безверхово.
Источник информации
Безверховская школа отметила 85-летний юбилей
logo

Добавить комментарий