Глава района отчитался перед Думой

|
Глава района отчитался перед Думой29 июня на заседании Думы Хасанского муниципального района глава района Сергей Овчинников отчитался перед народными избранниками о своей работе и работе районной администрации за 2016 год.

Год непростой, но стабильный
Выступая перед депутатским корпусом с отчетом, Сергей Овчинников подчеркнул, что помимо исполнения основных полномочий в различных сферах деятельности, перед аппаратом районной администрации стояла задача по обеспечению социально-экономической стабильности в районе, а также сохранению районом самостоятельности в принятии решений куда и во что вкладывать средства районного бюджета – в строительство социальных объектов или в развитие инфраструктуры населенных пунктов, в ремонт образовательных учреждений или укрепление материально-технической базы учреждений культуры. С этими задачами мы успешно справились, что является одним из главных достижений минувшего года, подчеркнул глава района.

Отчитываясь о своей работе и работе администрации, С. В. Овчинников, расставил приоритеты в таких сферах деятельности как финансы, экономика и социальная составляющая.

Финансы
Исполнение консолидированного бюджета Хасанского муниципального района по доходам с учетом безвозмездных поступлений в 2016 году составило 97,6% или 798,4 млн. рублей. И хотя в целом поступления в бюджет оказались меньше запланированных показателей, тем не менее, мы можем говорить о положительной динамике, т. к. по сравнению с аналогичным периодом 2015 года поступление доходов в бюджет увеличилось на 4,2%.

Положительная динамика наблюдалась и в выполнении плана по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета, объеме безвозмездных поступлений.

Основным доходным источником местного бюджета в отчетном периоде по прежнему оставался налог на доходы физических лиц: его удельный вес в сумме налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета района составил порядка 50%. План по данному налогу выполнен на 96,2%, что на 7% больше по сравнению с 2015 годом. Объем поступлений в бюджет по НДФЛ составил свыше 207 млн. рублей.

По расходам консолидированный бюджет Хасанского района в 2016 году был исполнен на 88,3%, что в рублевом эквиваленте составило порядка 789,1 млн. рублей.

Финансирование из консолидированного бюджета осуществлялось на функционирование 61 субъекта бюджетного планирования. В 2016 году в бюджете района было предусмотрено финансирование 12 муниципальных программ, призванных обеспечить развитие таких направлений как культура, спорт, образование, малое и среднее предпринимательство, капитальное строительство. Программный подход обеспечил успешную реализацию мероприятий по молодежной политике, совершенствованию гражданской обороны, мероприятий антикоррупционной направленности и ряда других направлений деятельности.

Экономика. Демография
О поступательном развитии нашего района свидетельствует экономический рост по таким показателям, как оборот по видам экономической деятельности по крупным и средним организациям (темпы роста составили 2,1%), оборот крупных и средних организаций вспомогательной и дополнительной транспортной деятельности (включая порты) – он вырос на 2,1% в действующих ценах. В 2016 году произошло незначительное увеличение среднемесячной заработной платы в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых не превышает 15 человек. В районе один из самых низких в крае уровень зарегистрированной безработицы к экономически активному населению, и, более того, в 2016 году он снизился еще почти на полпроцента по отношению концу предыдущего отчетного периода.

Относительно благополучной выглядит и демографическая ситуация: в 2016 году более чем на 5% снизилось число умерших, в 2 раза снизился показатель детской смертности. Показатель превышения числа умерших над количеством родившихся составил 8,1%, что на 2% меньше среднекраевого показателя. Вместе с тем, в демографической ситуации наметились отрицательные тенденции, которые не могут не беспокоить. Так, в частности, в 2016 году на 11% снизилось число родившихся младенцев, а миграционный отток населения увеличился – в 1,4 раза.

Конечно, экономику нашего района не могли миновать регрессивные процессы, присущие в эпоху кризиса экономической ситуации страны в целом. Так, в частности, у нас наблюдается спад показателей в промышленном производстве – на 12,2%, производстве рыбы и рыбопродуктов – на 32,2%, в объемах выполненных работ по виду деятельности «Строительство» - на 40,8%, выпуске продукции сельскохозяйственного производства – на 12,7% в сопоставимых ценах. Объем инвестирования в экономику крупных и средних организаций снизился в 2,4 раза в сопоставимых ценах.

Социальная сфера
Экономика и финансы – вот та основа, на которой выстраивается социальная инфраструктура любой территории. Однако назвать социальную составляющую второстепенной было бы в корне неправильно, поскольку состояние дел в социалке является показателем уровня и качества жизни населения. Не смотря на присутствие кризисных явлений в экономике Хасанского района, в 2016 году нам удавалось придерживаться высоких показателей по социальному направлению. Традиционно большое внимание в своей работе администрация Хасанского муниципального района уделяла реализации молодежной политики, развитию культуры и спорта, поддержке медицины и образования.

Впечатляющих результатов нам удалось достичь в популяризации физкультуры и спорта. На момент моего избрания на пост главы Хасанского муниципального района спортивное движение в районе было практически на нулевом уровне: в Хасанском районе спортом занималось около 2% взрослого населения. Да и заниматься спортом хасанцам, в общем-то, было негде. Спустя три года, мы можем смело заявлять: спорт в Хасанском районе есть! В 2016 году в районе были введены в эксплуатацию 7 спортивных площадок, а доля населения систематически занимающегося физической культурой и спортом в выросла до 21,1%. Нами были проведены спортивные мероприятия по хоккею с шайбой, мини-футболу, стритболу, легкой атлетике, пляжному волейболу, футболу, настольному теннису. Состоялись зимний и летний фестивали ВФСК ГТО, муниципальный этап соревнований “Президентские спортивные игры”, “Президентские состязания”. В Чемпионате Хасанского муниципального района 2016 года по футболу приняли участие 5 команд пгт Славянка, пгт Краскино, пгт Посьет.

В 2016 году команда футбольного клуба «Факел» стала победителем чемпионата Приморского края по футболу и во второй раз завоевала главный футбольный трофей – Кубок Приморского края.

Важной составляющей социальной сферы для нас была и остается система образования. В 2016 году управление образования работало по программно-целевому методу финансирования единой программы «Развитие образования Хасанского муниципального района на 2015-2017 годы», что позволило реализовать целых ряд финансово весомых мероприятий. Так, в частности, в рамках участия в краевой государственной программе «Развитие образования Приморского края на 2013-2020 годы» мы смогли приобрести автобус для средней школы №2 с. Барабаш. Доля нашего софинансирования составила 950 тысяч рублей или 50% от стоимости автобуса.

В целях создания благоприятных условий для пребывания детей в образовательных учреждениях нами были проведены ремонтные работы на сумму свыше 5 млн. рублей, около 3 млн. рублей из которых выделил бюджет района. Деньги пошли на ремонт систем отопления, водоснабжения, ремонт электрооборудования, монтаж пандуса.

Не смотря на кризисные явления в экономике, в 2016 году мы продолжили хорошую традицию и открыли дополнительную группу на 20 мест в славянском детском саду «Теремок». Таким образом, в 2016 году общая численность воспитанников детских садов в Хасанском районе составила 1489 человек. Ну и, для наглядности, приведу еще несколько цифр: в муниципальных школах района в 2016 году обучалось свыше 3 тысяч детей, количество учащихся в частной школе составило более 150 человек, услугами дополнительного образования было охвачено 1663 ребенка.

Исполнение полномочий в сельских поселениях
С 1 января 2016 года администрация Хасанского муниципального района приступили к самостоятельному исполнению полномочий в сфере ЖКХ и дорожной деятельности в границах населенных пунктов Барабашского и Безверховского сельских поселений. Для исполнения этих полномочий мы разработали и приняли в работу муниципальную программу «Капитальное строительство, реконструкция, капитальный ремонт муниципальных объектов, объектов коммунальной инфраструктуры на территории Хасанского муниципального района» с объемом финансирования на 2016 год свыше 12,2 млн. рублей.

В 2016 году мы заменили кровлю на многоквартирном доме в с. Занадворовка, отремонтировали систему отопления в многоквартирном доме с. Безверхово, произвели капительные работы на теплосетях в с. Барабаш, осуществляли текущий ремонт канализационных колодцев и подвоз питьевой воды в с. Безверхово, закупили оборудование для котельных и скважин, содержали автомобильные дороги в пределах Барабашского и Безверховского сельских поселений. В 2016 году объем запланированных работ выполнен на 90,7%.

Сфера ЖКХ всегда и везде является одной из самых проблемных. Наши сельские поселения не исключение из общей статистики. Могу сказать лишь одно: многое мы уже сделали, но еще больше нам только предстоит совершить. Ведь положение дел в сфере ЖКХ является одним из важных показателей социально-экономического благополучия территории.

Планы на будущее
В отчетный период мы смогли заложить базу для строительства районного физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Славянка, а также создать условия для реализации на территории Хасанского района таких важных проектов, как строительство базы по перевалке жидких углеводородов в поселке Приморский, строительство зернового терминала ОАО «Объединенная зерновая компания» в Зарубино и строительство завода по переработке древесины в Славянке. Все это еще раз подтверждает тот факт, что Хасанский район по-прежнему остается интересным и привлекательным для развития различных направлений – от туризма и отдыха до бизнеса и сельского хозяйства. Интерес потенциальных инвесторов, а также реализация Федерального закона о Свободном порте Владивосток во многом определяют поступательное движение нашего района в текущем 2017 году.
Глава района отчитался перед Думой
logo

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Сергей
    Сергей 9 июля 2017 14:15
    В Славянке как не было дорог так и нет.Плачу налоги-где дороги?

Добавить комментарий