Комфортный двор начинается со «Станции «Спортивной»

|
Комфортный двор начинается со «Станции «Спортивной»Благоустроенные пространства для занятий спортом и семейного отдыха появятся в селах Гвоздево и Занадворовка. На реализацию своих идей жители получат гранты до 150 тысяч рублей от фонда местного сообщества «Энергия участия» и Благотворительно фонда Константина Богданенко.

В июне «Энергия участия» объявила прием заявок на конкурс по благоустройству придомовых территорий и общественных пространств «Станция «Спортивная». Жители могли сами решить, каким они видят свой проект: детский городок, спортивная зона, место для отдыха и проведения мероприятий и праздников – никаких ограничений.

- Выбрать победителя было непросто. К нам поступило 24 заявки. Активными были жители Владивостока – подано шесть проектов. В Хасанском районе в конкурсе участвовали жители Барабаша, Гвоздево, Занадворовки, Зарубино, Краскино, Приморского, Славянки и Хасана, - подводит итоги руководитель фонда «Энергия участия» Вероника Сипачева.

Главная задача конкурса – подтолкнуть жителей к активной работе над благоустройством своих придомовых территорий. Красивый двор, комфортное и безопасное место для отдыха детей – с этого начинается создание места, где хочется жить.

Конкурс проводился по инициативе Благотворительного фонда Константина Богданенко. Из 24 полученных заявок были выбраны три победителя: площадки появятся во Владивостоке на улице Посьетской, в Гвоздево (руководитель – Ирина Даутова) и в Занадворовке (руководитель проекта Николай Нигаматулин).

- Еще лет семь назад на улице Гвардейской был пустырь, - рассказывает Ирина Даутова, победитель конкурса из села Гвоздево. – Но вместе с малышами и родителями мы расчистили его, установили горку, качели.

Все эти годы ребята помогали поддерживать территорию. Сейчас они выросли – им уже 14-16 лет, поменялись интересы – хочется покачаться, заняться спортом. Вместе с ними и написали заявку на «Станцию «Спортивную». Очень рады, что наш проект поддержали. Здесь будет и место для праздников, и для спортивных соревнований. А зимой зальем каток. Так что здесь будут собираться жители круглый год.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Константин Богданенко отметил, что победителями в конкурсе проектов «Станция «Спортивная» стали самые приоритетные проекты.

- Мы понимаем, что во всех поселениях, откуда поданы заявки, требуются эти инфраструктурные проекты. Но перед нами стояла задача выделить самые приоритетные: активисты на Посьетской, 19 собрали дополнительные собственные средства для реализации проекта. Интересную и проработанную программу мероприятий составила команда из Занадворовки, а в Гвоздево к работе привлекли школьников – для ребят это будет уже второй последовательно реализованный проект. Они уже построили детский городок, а теперь займутся спортивной площадкой, - рассказал Константин Богданенко.

«Энергия участия» поможет авторам проектов, не получившим гранты в этом конкурсе, доработать заявки для включения в муниципальные программы по созданию комфортной среды на 2018 год или предложит поучаствовать в других конкурсных отборах.
Дарина КРЕПСКАЯ.
Комфортный двор начинается со «Станции «Спортивной»
logo

Добавить комментарий