Около тысячи жителей Хасанского района получили гуманитарную помощь

|
Около тысячи жителей Хасанского района получили гуманитарную помощьБолее сотни приморцев поучаствовали в сборе гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения сел Хасанского района. К благотворительной акции присоединились общественные организации и предприниматели Приморского края. В итоге помощь получили около тысячи жителей затопленных сел.

Во Владивостоке централизованный сбор воды, продуктов питания и других предметов первой необходимости организовал фонд местного сообщества «Энергия участия» по инициативе депутата Законодательного Собрания Константина Богданенко. За неделю в офис на Красного Знамени, 59 гумпомощь принесли 77 горожан. Партнерами акции выступили торговые сети DNS, «Реми», где также жители оставляли продукты и вещи для пострадавших сел.

Гуманитарную помощь по состоянию на 18 августа получили 963 человека (531 двор), а именно: Занадворовка – 161 двор, Филипповка – 81 человек, Барабаш – 849 человек, Кравцовка — 21 двор, Овчинниково – 33 человека.

«В первую очередь собирали воду, газовые баллоны, спички и свечи – часть домов в Занадворовке, Филипповке из-за наводнения осталась без света. Горожане откликнулись очень быстро, несли все: и теплые вещи, и детское питание, консервы, предметы личной гигиены», — рассказывает руководитель фонда «Энергия участия» Вероника Сипачева.

Первую гумпомощь доставили в ночь на 8 августа в Занадворовку и Барабаш доставили помощники депутата Законодательного Собрания Александр Матросов и Николай Стецко как только было восстановлено автомобильное сообщение с пострадавшими пунктами.

Всего же на призыв оказать помощь затопленным населенным пунктам откликнулось около сотни человек. И вне зависимости от того, насколько крупным был вклад, он был значим для людей, которые потеряли дом, урожай, оказались в беде.

Всю помощь собирали адресно – основываясь на данных от волонтеров и активистов, которые работали в Барабаше, Филипповке, Кравцовке, Занадворовке. Поэтому получалось собрать самое нужное – сперва продукты и воду, затем – моющие средства и стройматериалы, чтобы привести свои дома в порядок.

И хотя официально сбор помощи шел всего неделю, неравнодушные люди продолжали нести вещи, одежду, продукты для пострадавших. Вся помощь была собрана и доставлена в Барабаш – откуда затем распределялась между поселениями. Помощь передавали жители Славянки, Владивостока, Артема, Краскино, Зарубино, Краскино, Хасана, Хабаровска. К бедам земляков откликнулись и местные предприниматели: ИП Кульганик, ИП Рыбаченко, магазины «Фунтик» и «Юлия» в Барабаше.

Фонд местного сообщества «Энергия участия» благодарит предприятия и компании, предоставившие помощь селам Хасанского района — большое спасибо за отзывчивость ООО «Мир упаковки», ООО «Водопад-25», «АВТОКОРЕЯ», фонду «Счастливое дети», Ассоциации врачей Приморского края, фонду «Пища жизни», Федерации рукопашного боя Приморского края и другим организациям. Полный список благотворителей опубликован на сайте энергияучастия.рф.
Около тысячи жителей Хасанского района получили гуманитарную помощь
logo

Добавить комментарий