В Зарубино благоустроят площадь, в Славянке - набережную

|
В Зарубино благоустроят площадь, в Славянке - набережнуюЧетыре поселения Хасанского района – Зарубинское, Посьетское, Славянское и Хасанское – вошли в приоритетную программу по благоустройству «Формирование комфортной городской среды».

По информации департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, ремонтные работы во всех населенных пунктах начнутся в сентябре.
«Сейчас местные администрации объявляют аукционы на выбор подрядчиков и заключают договоры. Средства из краевого и федерального бюджетов уже переведены на счет поселений, до конца года все объекты должны быть благоустроены и открыты для посещения», – подчеркнули в ведомстве.

Так, в рамках приоритетной программы существенно преобразится общественная территория в Посьете, которая находится рядом с многофункциональной спортивной площадкой. Здесь отремонтируют лестничные пролеты, установят пандусы, урны, скамейки и озеленят территорию. Кроме того, в поселении благоустроят четыре двора по адресам: Тупик Портовый, 1 и 2, а также Портовая, 46 и 50.

На набережной в Славянке установят скамейки, урны и песочницы для малышей, а на улицах Лазо, 30, Молодежная, 12, Блюхера, 12 и Парковая, 9 отремонтируют придомовые территории.

В Зарубино на центральной площади уложат брусчатку, отремонтируют освещение, оборудуют клумбы. Аналогичные работы запланированы во дворах по адресам: Нагорная, 2а, 5 и 6а, а также Строительная, 25.

В Хасанском поселении отремонтируют дворы возле домов на улице Мошляка, 1, 2, 4 и 6.

Напомним, Президент Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию сообщил о том, что в 2017 году в регионы будет направлено 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе моногородов. По поручению Президента России Владимира Путина в стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы.

Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, в этом году благоустроят 58 населенных пунктов края. В них проживает большая часть населения – более 1,6 миллиона человек. Только на старт проекта в муниципалитеты направлено более 470 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Еще 20 миллионов рублей предусмотрели муниципалитеты на условиях софинансирования.

В следующем году финансирование приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет сохранено на уровне 2017 года – 25 миллиардов рублей будет направлено регионам из федерального бюджета.

В Приморье по поручению губернатора края в бюджете на 2018 и 2019 годы на реализацию приоритетного проекта планируется предусмотреть не менее 80 миллионов рублей ежегодно. Глава региона также поручил главам муниципалитетов запланировать средства на софинансирование в бюджетах муниципалитетов.
Анастасия Орлова.
В Зарубино благоустроят площадь, в Славянке - набережную
logo

Добавить комментарий