Рабочий визит Андрея Тарасенко в Хасанский район

|
Рабочий визит Андрея Тарасенко в Хасанский район11 ноября врио Губернатора Приморского края посетил с рабочим визитом Хасанский район. В поездке его сопровождал глава Хасанского муниципального района Сергей Овчинников.

Реки будут чистить
Свой первый рабочий визит в Хасанский район новый глава региона начал с посещения села Занадворовка и осмотра сельской школы, которая только неделю назад начала работать в штатном режиме - до этого в школе почти три месяца шли ремонтные работы, в ходе которых устранялись последствия августовского наводнения.

Сергей Овчинников провел врио губернатора по школьным классам и коридорам, рассказывая о том, на что были потрачены бюджетные деньги.

- В школе был полностью демонтирован старый пол, пришедший в полную негодность в результате наводнения. Сейчас здесь все новое – лаги, деревянное основание, линолеум. Новая крыша, новая мебель и оборудование в классах на первом этаже, новая электропроводка. Вокруг здания сделана новая отмостка. Внутренние помещения были покрашены и побелены, а территория школы обнесена новым забором. Осталось установить новые окна и благоустроить школьный двор. Однако, на это нужны немалые деньги, выделение которых из краевого бюджета пока находится под вопросом, - обрисовал в общих чертах ситуацию С. Овчинников.

Глава региона, обойдя не только внутренние помещения школы, но и осмотрев школьную котельную и пришкольную территорию, оценил объем необходимых финансовых вложений, отметив, что школа востребована и является социально важным для села объектом.

Здесь же в Занадворовке А. В. Тарасенко встретился с местными жителями, которые выразили благодарность главе Приморья за помощь краевых властей в восстановлении села после наводнения. При этом сельчане вновь подняли насущные для Занадворовки вопросы: расчистка русел рек от завалов и заготовка дров на зиму. На самом деле, эти две проблемы можно решить, что называется, «одним махом», разрешив населению разбирать завалы на дрова. И русла чистые, и люди с дровами. Однако целый ряд запретов со стороны природоохранных ведомств препятствует столь простому и верному решению проблемы. посетовали жители Знадворовки.

Врио губернатора пообещал незамедлительно урегулировать этот вопрос со всеми структурами и распорядился выделить на расчистку русел рек 4 единицы тяжелой техники. Он также дал указание разобраться в вопросе получения выплат жителями многоквартирных жилых домов, которые пострадали в результате наводнения.

Открытие моста в Филипповке
Следующим объектом, который посетил Андрей Тарасенко в Хасанском районе, стал мост в селе Филипповка, который был разрушен во время ливневых дождей в августе нынешнего года. Восстановление жизненно важного для села объекта вела кампания «Тихоокеанский балкерный терминал».

Строительство нового моста продолжалось два с половиной месяца. Вместо унесенных водой бетонных плит над рекой была возведена металлоконструкция - легкая и надежная, широкая и безопасная. В строительство объекта компания вложила порядка 10 миллионов рублей, выделенных на безвозмездной основе, об этом врио губернатора доложил президент ГК «Аква-Ресурсы» Р. Кондратов.

После того, как мост был введен в эксплуатацию, Андрей Владимирович пообщался с местными жителями. Закрытие почты, незащищенность села перед новым ударом стихии, а самое главное, отсутствие рабочих мест – решение этих проблем являются для села жизненно необходимыми, говорилось в ходе беседы. Врио губернатора согласился, что у села, где нет работы, нет и будущего. Он сказал, что сейчас в администрации края рассматривается вопрос возрождения пушного звероводства. Сельчане горячо поддержали инициативу нового руководителя региона, сказав, что у филипповцев опыт по разведению норок имеется: в советские времена в Филипповке была процветающая звероферма, которая обеспечивала жителей села работой и стабильным доходом.

«Буратино» откроется в декабре
Об этом Андрею Тарасенко было доложено в ходе инспекционного осмотра капитального ремонта здания детского сада «Буратино» в селе Барабаш. Основной объем работ уже произведен: укреплен фундамент, сделана отмостка, восстановлены внутренние кирпичные кладки, сделано центральное крыльцо. Сейчас, наряду с ремонтными работами внутри здания, активно ведется благоустройство территории.

- По договору срок окончания ремонта запланирован на 20 декабря, но подрядчики обещают все сделать к 10 декабря, - сказала заведующая детским садом Ирина Буглак.

- Ремонт ведет ООО «ДВСК «Гарант»». Это наш проверенный временем партнер: на счету компании строительство детских садов в с. Цуканово и с. Андреевка. Подрядчик работает качественно и всегда укладывается в сроки, - дал оценку работе строителей Сергей Овчинников.

В районе будет своя дорожная служба
По дороге из Барабаша в Славянку глава региона принял важное для Хасанского района решение: вернуть в район филиал дорожной службы АО «Приматодор». Создание такой структуры и оснащение ее достаточным количеством спецтехники позволит обеспечить качественное содержание дорог. Пока же хасанские дороги находятся в плачевном состоянии, так и не сумев восстановиться после циклона.

Сделав остановку у засыпанного провала на 6 км автодороги от Славянки до трассы Раздольное – Хасан, врио губернатора потребовал назвать сроки восстановления дорожного полотна. По словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края А. Швора, до двухполосного состояния дорога будет восстановлена уже в декабре нынешнего года, а вот асфальтирование участка состоится только весной года следующего – с наступлением тепла.

«Теплое море» и туристические перспективы
Посетив территорию гостиничного комплекса «Теплое море», врио губернатора смог оценить размах развернувшегося здесь строительства второй очереди туристско-рекреационного кластера, которое ведет резидент Свободного порта Владивосток ООО «Аквапарк «Теплое море»». По окончании строительства на склоне сопки в бухте Чирок появятся 58 коттеджей, рассчитанных каждый на 2 семьи, конференц-зал на 400 мест, бизнес-центр и аквапарк на 150 человек. В результате реализации проекта площадь комплекса составит более 23 тыс.кв.м, которые смогут принимать до 100 тыс.человек в год. Общая стоимость проекта составляет порядка 1,3 миллиарда рублей. Аквапарк в «Теплом море» будет единственным в Приморье, об этом руководителю региона доложил учредитель ГК «Теплое море» Михаил Робканов.

Ну а для того, чтобы в будущем увязать крупнейший в Приморье туристический комплекс с административным центром региона в единый туристический маршрут, в Хасанский район необходимо пустить водный транспорт. Один из маршрутов можно проложить непосредственно к «Теплому морю», сказал М. Рапканов.

Сельскохозяйственная ярмарка в Славянке
Перед запланированными встречами в администрации Хасанского муниципального района Андрей Тарасенко сделал остановку на центральной площади поселка Славянка. Здесь его встретил врио главы поселения Максим Бренчагов и пригласил Андрея Владимировича познакомиться с сельхозпроизводителями района, реализовывающими свою продукцию на субботней ярмарке.

- На сельхозярмарке торгуют не только наши производители, но и производители из других районов Приморского края. Ярмарка пользуется большой популярностью у славянцев – ассортимент хороший, качество продукции отменное, а цены чуть ниже, чем в магазинах, - комментировал Максим Николаевич проход по ярмарке.

Врио губернатора сказал об актуальности подобных ярмарок для приморцев, подчеркнув при этом, что в Хасанском районе есть все условия для успешного развития сельского хозяйства.

Встречи в администрации Хасанского муниципального района
Рабочий визит врио губернатора в Хасанский района продолжила двухсторонняя встреча с Сергеем Овчинниковым, в ходе которой главы региона и района обсудили ряд насущных проблемы территории.

Здесь же в администрации района Андрей Владимирович Тарасенко провел встречу с депутатами районной Думы, главами и председателями городских и сельских поселений.
Рабочий визит Андрея Тарасенко в Хасанский район
logo

Добавить комментарий